УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выбрать детский сад: топ-10 ценных советов

1,1 т.
Детский сад

Родителям зачастую сложно определиться с выбором детского сада по одной простой причине: они не знают, на какие критерии и детали в первую очередь следует обращать внимание. Всем мамам и папам хочется, чтобы малыш чувствовал себя в детском коллективе как можно комфортнее и получал должное внимание со стороны воспитателей.

Но, для большинства очевидно, насколько значимую роль в развитии личности ребенка и в приобретении им социальных навыков играет детский сад, пишет Elle.

Как показывает практика, детсадовские дети более адаптированы к внешним изменениям, умеют преодолевать трудности, более уверены в себе. Считается, что в саду ребенок может получить гармоничное интеллектуальное и физическое развитие, начинает общаться со сверстниками и взрослыми, помимо родителей, учится вести себя в коллективе, соблюдать правила и, наконец, узнает, что такое хорошо и что такое плохо.

Читайте: Волосатые няньки: фото гигантских собак, которые обожают детей своих хозяев

Чтобы разрешить проблему выбора детского сада, предлагаем вам топ-10 ценных советов для облегчения этого процесса.

1. Поиск детского сада следует начинать заблаговременно - то есть почти с самого рождения. Во государственных садах большие очереди, и это, к сожалению, настоящая социальная проблема. Займите очередь сразу в нескольких детских садах, чтобы, когда подойдет время, выбрать лучший из них.

2. Один из главных источников информации о ближайших детских садах — это "сарафанное радио": пообщайтесь с мамами старших детей во дворе. Конечно, поможет и интернет с различными форумами для родителей: там наверняка найдутся отзывы о дошкольных учреждениях.

3. Как бы ни был хорош детский сад, важно, чтобы он был близко к дому, чтобы не изматывать ребенка дальней дорогой.

4. Невозможно переоценить роль воспитателей. Выбирая детский сад, в первую очередь нужно выбирать именно воспитателей: они должны нравиться и вам, и детям. Познакомьтесь с ними, пообщайтесь, убедитесь, что они разделяют ваши взгляды на воспитание. Как правило, развивающие занятия с детьми проводят именно воспитатели: узнайте у заведующей или директора про их квалификацию и опыт. Не лишним будет понаблюдать за работой специалистов, как они общаются с детьми и как дети взаимодействуют с ними.

Читайте: Материнские чувства: в США овчарка приняла детенышей ягуара. Фотофакт

5. Воспитателей в детском саду обязательно должно быть минимум двое: один — с утра до тихого часа, второй — с тихого часа до вечера. Это огромная физическая и психологическая нагрузка, один воспитатель не может качественно трудиться целый день. Также вместе с ними должна работать няня — помощник воспитателя. В муниципальных садах из-за недостаточного финансирования иногда ее обязанности выполняет сам воспитатель — это плохо сказывается на процессе: ему приходится часто отвлекаться и выполнять второстепенную работу.

6. Обратите внимание на территорию для прогулок — насколько она чистая, безопасная и комфортная, нет ли сломанной горки, качелей или песочницы, где можно получить травму. Территория детского сада должна быть огорожена, а калитка закрыта.

7. Осмотрите помещения, обратите внимание на игрушки: хватает ли их, насколько они разнообразны. Важно и внутреннее состояние помещений, их чистота и уют.

8. Не пожалейте времени на то, чтобы изучить цели и содержание образовательных программ различных учреждений. Только так вы сможете обеспечить ребенку достойное образование, воспитание, физическое и психологическое развитие.

9. Количество ребят в группе тоже является существенным показателем при выборе. В муниципальных садах группы довольно большие — 25-30 человек, а значит, применить к детям индивидуальный подход невозможно. Особенно это заметно при подготовке детей к школе: родителям приходится учить детей чтению и письму дома. В частных детских садах в группе детей, как правило, меньше, около 10-12, соответственно, адаптация происходит быстрее и легче. Ребенок получает достаточно внимания со стороны персонала, развивающие программы преподают гораздо качественнее.

Читайте: Никакой беременности не было: у россиянки нашли кисту вместо двойни

10. Обратите внимание на меню — насколько оно разнообразно, вкусно и полезно.

Но, пожалуй, самый главный критерий — это ваше ощущение, что ребенку будет интересно, что его будут уважать и заботиться о нем, что он полюбит именно этот детский сад.

Ранее "Обозреватель" публиковал топ-10 запрещенных фраз, которые нельзя говорить ребенку, идущему в детский садик.