УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медики выяснили, как клетки плода влияют на здоровье матери после родов

6,7 т.
Медики выяснили, как клетки плода влияют на здоровье матери после родов

Медики из Университета штата Аризона выяснили, что клетки плода часто мигрируют через плаценту и остаются в теле матери.

Эксперты провели мета-анализ, который показал, что эти клетки могут действовать на организм как положительно, так и нейтрально или отрицательно, передает Medportal.

Наличие фетальных (плодных) клеток в материнских тканях называется фетальным микрохимеризмом. Термин отсылает к химерам — мифическим существам, сочетающим черты разных животных.

Читайте: Прогноз на отцовство или для чего нужен анализ на спермограмму

Ведущий автор исследования Эми Бодди (Amy Boddy) объясняет, что химеры существуют: у многих людей присутствуют клетки родителей, сиблингов или детей (приобретенные во время беременности).

"Фетальные клетки могут вести себя подобно стволовым и развиваться в эпителиальные клетки, клетки сердечной мышцы, клетки печени и так далее. Они очень динамичны и играют важную роль в материнском теле. Они даже могут мигрировать в мозг и там дифференцироваться в нейроны. Все мы химеры", — говорит Бодди.

Сам факт микрохимеризма установлен у всех плацентарных млекопитающих, включая людей. Предметом споров остается только характер влияния клеток плода на материнский организм.

Бодди с коллегами сделали обзор имеющихся данных и проанализировали их. Они предполагают, что фетальные клетки во время беременности могут играть роль "плаценты вне матки": перенаправлять ресурсы тела матери на поддержание развивающегося плода.

Читайте: Будущим мамам: как понимать "язык" шевелений малыша

После рождения ребенка плодные клетки могут сохраняться в тканях матери десятки лет, и их присутствие связывают как с защитными свойствами, так и с нежелательными последствиями, включая рак и аутоиммунные заболевания. Поведение фетальных клеток может быть разным в разных случаях. Например, иммунные клетки матери могут расценить плодные клетки как чужеродные, и это приведет к аутоиммунному ответу. С другой стороны, фетальные клетки способны быстро мигрировать к месту повреждения тканей и помогать быстрой регенерации: например, они обнаруживаются в разрезах после кесарева сечения и в любых других ранах. Также эти клетки обнаруживаются в тканях, куда попадают с кровотоком (например, в легких) и где не играют вообще никакой роли.

Бодди и ее коллеги применили эволюционный подход и пришли к выводу, что плодные клетки будут "сотрудничать" с материнским организмом, если затраты на помощь невысоки, и конкурировать, если ресурсы ограничены и их нужно делить между матерью и плодом. Это приводит к неоднозначному поведению плодных клеток в одних и тех же органах матери. Например, в молочных железах они могут способствовать лактации, защищать от рака и в то же время — повышать риск РМЖ в ближайшие несколько лет после родов. Такая же сложная картина наблюдается и в щитовидной железе.

Более того, Бодди и коллеги предполагают, что микрохимеризм может быть связан с эмоциями и поведением: регулировать выделение окситоцина и стимулировать привязанность или же приводить к послеродовой депрессии.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о последствиях аборта и лечении бесплодия.