УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые назвали способ точно рассчитать дату родов

5,3 т.
Ученые назвали способ точно рассчитать дату родов

Ученые открыли способ точно рассчитать дату предстоящих родов.

Как выяснили специалисты из Университета Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University) во главе с Винченцо Бергелла (Vincenzo Berghella) спрогнозировать, когда у женщины анчнуться схватки можно с помощью замеров шейки матки, сообщает medportal.ru.

Авторы утверждают, что новый способ действительно работает, по крайней мере для женщин с нормально протекающей одноплодной беременностью с головным предлежанием ребенка.

В норме длина шейки матки составляет 3-5 см. Авторы выяснили, что, если ее длина у беременной женщины не более 10 мм, то вероятность начала схваток в течение недели — 85%. В том же случае, если длина шейки матки больше 3 см, то шанс родить в ближайшие 7 дней не превышает 40%.

Такой диагностический маркер поможет врачам понять, необходима ли стимуляция родов или же малыш появится на свет в ближайшее время.

Современные диагностические методы не позволяют определить, когда именно начнутся роды. Расчет предполагаемой даты родов обычно производится на основании информации о дате последней менструации или дате первого шевеления ребенка. Чаще всего такие расчеты оказываются ошибочными и процесс ожидания рождения ребенка на поздних сроках беременности растягивается на несколько недель.