УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В киевской школе ребенку сломали позвоночник: у Порошенко отреагировали

13,2 т.
Дмитрий Кулеба

Директора киевской школы, где избили и сломали позвоночник ученику 7-го класса Максиму Черникову, наказали недостаточно строго.

Об этом заявил уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба, отметив что дисциплинарное взыскание не является достаточной санкцией наказания, передает ТСН.

"Я считаю, что недостаточно. Событие достаточно резонансное. Уже все люди возмущены, уже все ждут, что будет происходить с этими учителями, с директором школы. И знаете, что возмущает... Мне даже ребенок написал, который входит в Детский национальный совет, он возмутился тем, что общество - или взрослые - разделились на два лагеря: с одной стороны, родители обвиняют; с другой стороны, учителя оправдывают (поведение коллеги. - Ред.). Директор школы с каменным лицом говорит: "Ну, это же дети, они играются". И вот это больше всего возмущает", - отметил он.

Николай Кулеба сообщил, что лишь 4% детей после травли в школе обращаются к учителю, с родителями – похожая статистика.

Читайте: В школе Киева первоклассница пережила клиническую смерть

"Низкий уровень доверия. Дети не знают, к кому обращаться. Дети не хотят говорить родителям о том, что с ними происходит... Ребенок сам решает эти проблемы, ребенок сам с этим ходит", - сказал он и добавил: "У нас сегодня кризис доверительных отношений с ребенком".

Омбудсмен подчеркнул, что с детьми, которые страдают от буллинга, должны заниматься и родители, и школа.

Он рассказал, что сейчас в Министерстве образования будет разрабатываться программа для избежания буллинга в школах.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2017 года ученика столичного лицея Максима Черникова жестоко избили одноклассники – ребенку сломали позвоночник. Парень уже несколько месяцев прикован к постели, впереди у него – годы лечения и реабилитации.