УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

События вокруг "Муниципальной охраны" являются давлением на власть Киева, а обыски – инсценировкой, – Ткачук

2 минуты
1,8 т.
События вокруг 'Муниципальной охраны' являются давлением на власть Киева, а обыски – инсценировкой, – Ткачук

Обыски столичного СБУ на территории бывшего детского лагеря, а также дома у заместителя директора коммунального предприятия "Муниципальная охрана" Игоря Мари является продолжением давления на власть Киева. Следственные действия "выглядят как спланированное шоу".

Об этом заявил директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук во время пленарного заседания Киевского городского совета в пятницу, 24 июня. На заседание его пригласил мэр столицы Виталий Кличко с требованием прокомментировать события, передает Официальный портал Киева.

Мэр отметил, что к нему обращались и депутаты, и киевляне с призывом прояснить ситуацию, которая произошла вокруг "Муниципальной охраны".

Как подчеркнул Ткачук, обыски на территории лагеря очень похожи на инсценировку.

"Так странно выглядит, когда впереди спецподразделения столичного СБУ, которое приехало на штурм, идет оператор и снимает этот процесс. Возникает несколько вопросов: если ожидали силовое сопротивление, если ожидали хранение оружия и взрывных устройств, то почему на территорию лагеря заходит оператор, снимает этот процесс, и дальше уже под камеру заходят силовые подразделения якобы для штурма этого лагеря", – сказал он.

По словам Ткачука, были найдены 4 пистолета: два из которых являются пневматическими и находятся в свободной продаже и два макета пистолетов, используемых исключительно в тренировочных целях. Кроме того, был найден предмет, похожий на гранатомет, два корпуса гранаты РГД-5 и два предмета, похожих на немаркированные тротиловые шашки.

"Обращаю внимание на действия силовиков. Первое, что они сделали, – вывели из строя все камеры наблюдения. Для чего? Чтобы зайти на склад, взять форму муниципалов, разложить ее и сделать "красивые фото", – рассказал Роман Ткачук.

Директор Департамента также обратил внимание, что на фото силовиков помещение, где якобы нашли сумку с изъятыми предметами, – залито дождями и засыпано строительным мусором. Это пристроенная веранда, которая не использовалась много лет. А сама сумка и форма, которые якобы там нашли, – полностью сухие и чистые.

"И создается впечатление, что предметы были занесены непосредственно перед началом проведения обысков. На территории лагеря расположены 27 зданий. Но правоохранители пошли проводить обыск в этом здании и там нашли эту якобы тайник. После этого они потеряли интерес к следственным действиям и в дальнейшем их больше ничего не интересовало", – рассказал Роман Ткачук.

К тому же, по его словам, оружие, которое нашли дома у Мари является легальным, он имеет на него разрешение.

"Выглядит, как спланированное шоу. Пришли в 7 утра домой, надели наручники, сделали фотографии, после этого наручники были сняты. Для чего это делать, если никто не задержан? Наручники надевают только когда задерживают человека. А Игорь Мари не был задержан. Оружие, которое нашли у него дома, – полностью легально, на него есть официальные разрешительные документы. И его уже вернули Игорю Мари", – отметил Ткачук.

Он подчеркнул, что такие действия силовиков можно расценивать только как продолжение политического давления на городскую власть и дискредитацию всех ее подразделений.

Сейчас юристы Департамента муниципальной безопасности готовят заявления о совершении правонарушений во время следственных действий, добавил директор департамента.