УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Офисе генпрокурора рассказали, сколько детей пострадало на Киевщине с начала войны

1 минута
1,0 т.
Правоохранители продолжают фиксировать преступления оккупантов

В Украине с начала полномасштабного вторжения российских войск пострадало 548 детей. Из них 105 – в Киевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины. Всего в стране погибло 197 детей.

"Согласно полученным ювенальным прокурорам данным, больше всего пострадало детей в Донецкой области – 115, Киевской – 105, Харьковской – 81, Черниговской – 54, Николаевской – 40, Херсонской – 38, Луганской – 36, Запорожской – 23, столице – 16, Сумской – 16, Житомирской – 15", – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, на территории Киевской области правоохранители продолжают фиксировать факты гибели несовершеннолетних.

"В Буче и Гостомеле были обнаружены тела детей 4 и 10 лет с телесными повреждениями, а также обгоревшее тело 17-летнего парня. Стало известно, что в феврале на контрольно-пропускном пункте в Чернобыльской зоне вблизи села Дитятки военнослужащие РФ расстреляли остановившийся на обочине гражданский автомобиль. Погибли отец и его несовершеннолетний сын", – рассказали в прокуратуре.

Напомним, в Бузовой Киевской области была обнаружена братская могила с десятками погибших людей. Также убитых складывали около автозаправок между селами Мила и Мрия, где были расстреляны десятки автомобилей с гражданскими людьми.

На автодороге вблизи села Гавронщина Киевской области во время зачистки территории правоохранители обнаружили расстрелянный оккупантами легковой автомобиль. Как оказалось, в результате атаки врага погибли три женщины и двое детей.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киевской области, с начала полномасштабного вторжения российских войск, было зафиксировано более 3050 уголовных производств, совершенных оккупантами. В частности, правоохранители расследуют 1463 факта относительно нарушения законов и обычаев войны.