УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве задержали агента спецслужб РФ. Фото

1 минута
23,1 т.
Подозреваемого в сотрудничестве с спецслужбами РФ задержали в Киеве

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, которого подозревают в сотрудничестве со спецслужбами России. Злоумышленник собирал информацию о военнослужащих украинских силовых структур.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. Злоумышленнику грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

"Было установлено, что в поле зрения представителей страны-агрессора украинец попал во время посещения родственников на временно неподконтрольных украинским властям территории Донбасса. По заданию кураторов агент собирал информацию о военнослужащих силовых структур Украины, в том числе СБУ. Среди прочего их интересовали контрразведывательные меры по противодействию российским спецслужбам", – рассказали в пресс-службе.

Злоумышленника задержали в Киеве.

В СБУ добавили, что злоумышленник должен был передавать полученные сведения во время личных встреч с кураторами на территории ОРДЛО или через технические каналы связи.

Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Правоохранители открыли уголовные производства по статьям 258 (террористический акт) и 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УКУ.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Одесской области разоблачили иностранца, который для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе спланировал серию терактов. Он, как выяснилось, выполнял приказы представителей российской разведки.

Обращение коллектива Obozrevatel