УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы ждут появления на рынке Nissan Leaf

450
Украинцы ждут появления на рынке Nissan Leaf

На украинском авторынке с нетерпением ожидают появления одной из главных автосенсаций минувшего года – электромбиля Nissan Leaf. Такой ажиотаж вокруг новинки вполне естественен – именно эта модель удостоилась звания «Автомобиль года» по версии европейского жюри, а также титула «Всемирный автомобиль года-2011».

Статистика

Продажи модели Leaf от Nissan демонстрируют поистине рекордные показатели для данного сегмента автомобильного рынка. К примеру, в Америке только за июнь было продано более 1700 автомобилей. Основной причиной популярности «листочка» (leaf в переводе с английского означает «листва») эксперты рынка называют идеальную оптимизацию модели под вождение в городском цикле. Машина обладает привлекательным дизайном, удобным и просторным салоном, оптимальным уровнем пробега на полной зарядке – 175 километров.

Nissan Leaf в СНГ

Когда можно будет оценить все прелести новинки от Nissan в Украине пока неизвестно, но планы по внедрению модели на российский рынок у производителя уже есть. Японская компания уже презентовала автомобиль в России. Несмотря на то, что инфраструктура для комфортного и бесперебойного вождения электромобилей в Российской Федерации, как и в других странах СНГ, на данный момент находится на зачаточном уровне, модель вызвала бешеный интерес у аудитории. Причиной тому служит не только повышенное внимание к вопросам экологии и стремлению минимизировать вред для окружающей среды, вызванный использованием различных транспортных средств. Ни для кого не секрет, что нестабильная ситуация с ценовой политикой в отношении бензина и дизельного топлива наносит ощутимый удар по кошелькам многих автовладельцев. Кроме того, электромобили и гибриды гораздо экономичнее в эксплуатации и обслуживании. Цена на электромобиль от Nissan составит около 30000 Евро. Пока не разработано никаких мер поощрений и льгот за использование более экологически этичных средств передвижения, однако, учитывая опыт европейских стран, на разработку подобных мероприятий можно рассчитывать.

Единственным минусом в использовании Nissan Leaf и других представителей этого класса остается отсутствие развитой инфраструктуры обслуживания. Тем не менее, вполне можно полагать, что это является лишь вопросом времени. Экологичность и экономичность подобных моделей автомобилей оценена по всему миру.