УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туристический рынок Украины: реалии и перспективы

609
Туристический рынок Украины: реалии и перспективы

Как и в большинстве европейских государств, украинская туристическая индустрия является мощной подпиткой национальной экономики страны, поэтому государство всячески способствует росту притока туристов из стран дальнего и ближнего зарубежья. Судя по туристической картине последних лет, эти усилия небезрезультатны: активно развивается инфраструктура курортных регионов, которые привлекают с каждым годом всё больше и больше отдыхающих из разных уголков мира.

Рост рынка туризма в Украине можно проследить, в первую очередь, по оживлённому строительству туристических комплексов на Южном Берегу Крыма, в Николаевской, Херсонской, Одесской и Закарпатской областях. Последняя, кстати показывает самую большую динамику роста въездного туризма: туры во львов сегодня одним из самых популярных направлений путешествий не только для гостей страны, но и для самих украинцев.

Следует отметить, что активные инициативы со стороны местных властей Крыма по подготовке пляжей к летнему сезону-2011 не смогли в полной мере достигнуть желаемого результата. Оптимистические ожидания по активному росту притока туристов в Крым не оправдались, а виной всему – прохладная и дождливая погода, которая преобладала на все территории Украины в первой половине лета. Поэтому теплолюбивые туристы предпочли более жаркие страны.

Что касается зимнего отдыха, то самые большие возможности сосредоточены на Западной Украине. Эксперты прогнозируют небывалый спрос на курорты Карпат в сезоне осень-зима 2011. Хвойные леса, чистый горный воздух в сочетании с приближающейся к европейской инфраструктурой, как ожидается, не останутся незамеченными отдыхающими.

Запад страны отличается более динамичным развитием сервиса, чем Юг, поэтому является более перспективным с точки зрения туристического будущего страны. Однако в ногу с совершенствованием горнолыжных трасс, строительством новых отелей и стадионов растут и цены на отдых в Закарпатской области: в «высокий» сезон (декабрь-январь) двухместный номер на самых популярных курортах Карпат – Буковеле, Драгобате и Славском - будет стоить порядка 800-1000 грн. в сутки.

Меккой украинского делового туризма можно считать такие крупные города, как Киев, Днепропетровск, Одессу, Харьков, Львов, Симферополь и др. Путешествие по стране с комфортом стало возможно не только на самолёте, но и по железной дороге. Современные экспресс-электрички могут доставить из западной точки страны в восточную менее чем за сутки.

Таким образом, рынок туризма в Украине имеет на руках все карты для дальнейшего развития, а упрощение визового режима для европейцев, американцев и канадцев уже сегодня «позаботилось» о притоке отдыхающих из этих стран. Усиленные меры по совершенствованию сервиса и инфраструктуры отечественных курортов сможет прочно закрепить Украину на элитной туристической карте мира.