УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не пустить грабителей в квартиру

549
Как не пустить грабителей в квартиру

О чем вы думаете, уехав на недельку за город? Если о том, хорошо ли вы припрятали драгоценности и как жаль расставаться с любимым телевизором, то самое время менять входные двери. Чаще всего именно эта преграда с легкостью преодолевается преступниками, посягающими на законное имущество украинцев.

Выбирая защиту для дома, полагайтесь в первую очередь, как это ни странно, на собственные ощущения. «Правильная» дверь легко закрывается и без труда защелкивается. И не слушайте советчиков, которые толкуют вам о подшипниках или шариках. Идя на «смотрины» дверей, захватите с собой линейку – даже советские ГОСТы обязуют производителей выпускать двери с наружным листом не менее двух миллиметров. Если он будет тоньше, то вашу дверь легко просто-напросто взрезать самым обычным консервным ножом. Так что, если вы не хотите однажды вернувшись домой, увидеть дыру у себя в двери, следите за толщиной ее стали. Впрочем, бывает что в особых конструкциях двери достаточно трудно узнать этот показатель, тогда обратите внимание, насколько тяжелая дверь. Если она легкая, то большая вероятность того, что в ней используется тонкостенный металл. Второй важный момент – это тепло и звуко-изоляция.

Следующий этап – это замки. Побеспокойтесь о них заранее, чтобы потом не пришлось обращаться в службу, оказывающую такие услуги, как аварийное открытие дверей. Киев, как любой мегаполис, полон самыми разными компаниями, предлагающими свои механизмы защиты от грабителей. Но к сожалению, зачастую реклама бывает недобросовестной. И польстившись на дешевизну, вы можете приобрести некачественный товар. А в результате, уже через месяц вы будете стоять перед собственными дверями и звонить в службу, которая производит аварийное открытие замков.

Кроме того, помните, что для качественной защиты от «медвежатников» нужно устанавливать сразу два замка, причем желательно разных типов. Сочетание цилиндрового и сульвадного существенно повысят взломостойкость двери и затруднят мошенникам открытие замков. Киев переживает ежедневно по 30 краж. И девяносто процентов дверей взламывают именно через замки. Кроме того, надежный замок защити вас от хулиганов. Есть случаи, когда замковые механизмы заклинивают именно из-за вредительства – в скважину вставляют спички, или другие мелкие вещи, а в результате вам не остается ничего другого (если, конечно, вы не решите вышибить дверь плечом), как вызывать мастеров из службы, практикующей аварийное открытие замков. Еще один важный момент – это крепление двери к стене. Даже бронированная дверь с тремя замками не устоит перед обычными плечами злоумышленников. Ее могут просто-напросто выломать. Поэтому важным показателем при установке двери является расстояние которое разделяет ее край от стены. Если в доме у вас бетонные стены, то дверь должна крепится на расстоянии не меньше сорока миллиметров. А если дом – кирпичный, то крепление должно быть хотя бы восемьдесят миллиметров. А для большей прочности – и все двести. В некоторых случаях, грабители могут попытаться попасть в дом путем срезания дверных петель. Чтобы предотвратить этот вариант, вы можете установить специальные противосъемные штыри.

Впрочем, если у вас уже голова идет кругом от того, как предугадать все шаги потенциального грабителя, то можно воспользоваться куда менее затратным и намного более эффективным способом сохранения ваших сбережений – хранить их в специальных сейфах в банке. И пусть уж там ломают голову, как уберечься от охотников за чужими деньгами.