УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где искать помощь при оформлении реферата?

972
Где искать помощь при оформлении реферата?

Итак, Вы написали реферат. Но не торопитесь нести его сдавать преподавателю. Обязательно проверьте, соответствует ли написанная Вам работа требованиям к оформлению. Данные требования должны быть в методичке, изданной Вашим ВУЗом. Но что делать, если Вы не можете в ней разобраться?

Прислушайтесь к нашим советам и оформите свою работу в соответствии с ними, если никак, тогда можете заказать реферат у профессионалов.

Первое – обратите внимание на шрифт. Стандартный шрифт для написания студенческих работ - черный Times New Roman, если иное не указано в методичке. Обычный размер шрифта – 14 кегль (иногда 12).

Второе – интервал между строками и размер полей. Стандартным является полуторный интервал между строк (иногда – одинарный). Это весьма удобно. Например, если объем Вашего реферата с полуторным интервалом между строк больше, чем требуется, - сделайте интервал одинарным – и Ваша работа уменьшится сразу на несколько страниц. Этот же фокус, только наоборот, Вы можете проделать, если у Вас не хватает текста. Увеличьте интервал между строк – и Вы получите нужный объем работы. Стандартные поля редактора Wordтакже довольно часто являются приемлемыми для оформления реферата. Верхнее и нижнее поле – по 1 см, ширина левого поля – 3 см, справа – 1,5 см.

Иногда, в методических рекомендация конкретного ВУЗа можно найти даже требования к количеству знаков в строке и необходимого количества строк на странице. Поэтому будьте внимательны! Требования к общему объему реферата тоже стандартны – это около 15 страниц +/- 5 страниц. Более подробно ознакомиться с правилами оформления реферата Вы можете на страничке сайта http://www.studentsos.ru.

У каждой работы есть своя структура. Для реферата она такова: титульный лист, план реферата, несколько глав, заключение и список литературы, используемой в ходе написания реферата. Если есть необходимость, после списка литературы следуют приложения. Каждая структурная часть реферата начинается с нового листа. Заголовок каждой структурной части работы находится точно в центре строки, пишется заглавными буквами без точки в конце. Заголовок и непосредственно текст разделяется одной пустой строкой.

В случае большого объема реферата главы подразделяются на параграфы. Заголовок параграфа в обязательном порядке пишется с заглавной буквы и выделяется красной строкой. Главы и параграфы нумеруются. Нумерация глав осуществляется арабскими или римскими цифрами без точки. Особенность нумерации параграфов состоит в том, что она оформляется только арабскими цифрами и является двойной. Первая цифра - это номер главы, вторая номер параграфа. Например, второй параграф первой главы будет нумероваться как «1.2». Названия глав и параграфов не допускают переносов, могут выделять полужирным шрифтом или курсивом.

Если Вы не хотите заниматься этими мелочами – обращайтесь в специализированные фирмы. Профессионалы придут к Вам на помощь!