УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве отменили внеочередные выборы

В Киеве отменили внеочередные выборы

Голосование за законопроект о проведении внеочередных выборов городского головы столицы и депутатов Киевсовета с треском провалилось.

За лишение ныне действующего номинального мэра должности голоса отдали лишь 92 народных избранника из БЮТ, при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Сегодняшнего мэра киевляне не видят уже несколько месяцев, - объяснил инициативу голосования оппозиционеров нардеп-бютовец Андрей Павловский. - К тому же, если человек не в состоянии выполнять свои обязанности, согласно закону нужно провести внеочередные выборы. Если Черновецкий постоянно лечится по заграницам, значит, он не может руководить городом".

В случае, если бы депутаты все таки приняли законопроект, то уже через два месяца киевляне бы дружно или не очень шли бы на очередные внеочередные выборы. В оппозиции же уверены, что провластные депутаты еще не готовы к такому повороту событий.

"Партия регионов считает, что глава горадминистрации Киева Александр Попов еще не заслужил доверия киевлян, - говорит Павловский. - Думаю, власть будет подгонять выборы мэра столицы и Киевовета под выборы в Верховную Раду, которые пройдут в октябре следующего года".

В свою очередь депутаты от Партии регионов уверены, что сейчас бессмысленно проводить внеочередные выборы мэра Киева, сетуя на важность подготовки столицы к чемпионату по футболу.

"Летом у нас Евро-2012, мы должны показать Киев во всей красе, чтобы иностранцы уехали после чемпионата и рассказывали, какая красивая наша столица. Это лучший способ привлечения туристов и инвесторов в Украину, - убежден нардеп от ПР Михаил Чечетов. - Для того чтобы Киев сверкал, власть должна заниматься не выборами, а городским хозяйством. Если мы втянем столицу в избирательную гонку, некогда будет заниматься подготовкой города к Евро-2012 - все переключатся на митинги с флагами…" Подробнее читайте в статье Леси Домащенко "Мэра Черновецкого оставили за кулисами ".