УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После Черновецкого любому мэру киевляне были бы рады - эксперт

После Черновецкого любому мэру киевляне были бы рады - эксперт

"После Черновецкого любой человек, который бы ходил на работу и поднимал трубку, отвечая на звонки, выглядел бы гораздо лучше. Поэтому нужно подходить к вопросу объективно. Понятно, что открыли Московскую площадь, частично сделали Жулянский путепровод. Безусловно, есть положительные сдвиги, но это заделы, начатые еще при Омельченко. Можно говорить, что Попов завершил то, что должно было быть завершено давно", - убежден директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

"Обозреватель" поинтересовался, как в целом эксперт оценивает итоги деятельности Попова в столице:

"Если говорить о Стратегии развития столицы, то это не что иное, как пиар акция. Складывается она из неплохих пожеланий, но проконтролировать это все по цифрам через 15 лет нереально, реальный срок это 4-5 лет, иными словами каденция мэра.

Что касается Генплана, то это та же пиар акция. Стоит понимать, что планирование в условиях рынка не может быть таким долговременным. Нельзя планировать численность населения Киева, если в Киев свободный въезд и свободное трудоустройство. А это лежит в основе всего Генплана, на этих показателях строятся расчеты инфраструктуры, услуг и прочего.

Это ложный посыл, единственная реальная цель принятия этого Генплана может быть в том, что будут зафиксированы те земельные дерибаны, которые, несмотря на все обещания вернуть, до конца не выполнены. Из 3000 га вернули только 1 тысячу. Если взять по статистике, то в 2004 году в Киеве было 6,6 тысяч га зеленых зон общего пользования, Генплан дает цифру 3,6 тысяч га. Очевидно, что 3 тысячи га зеленых зон уничтожены. Теперь новый Генплан зафиксирует цифру существующих зеленых зон, обещая через 15 лет довести ее до показателя 5,6 тысяч га.

Самый красноречивый показатель – это бюджет. Так вот за 8 месяцев этого года доходы бюджета были выполнены на 50,5%. Такими темпами, к концу года бюджет будет выполнен на 75% не более.

Думаю, что при любом рейтинге Попов будет баллотироваться на мэра потому, что у Партии регионов нет другого кандидата, который мог бы пойти на Киев. Вся надежда на то, что Попов своей милой улыбкой очарует сердца бабушек примерно так, как это сделал Черновецкий 5 лет и 3 года тому назад.

Мало того, что перенесение выборов само по себе скандально, так регионы додумались к тому же вернуть старую редакцию Конституции, в которой сказано, что очередные выборы местных советов и местных глав проходят в последнюю неделю октября пятого года полномочий после очередных выборов. А очередные выборы у нас были в 2006 году, таким образом, мы должны были с вами совсем недавно выбирать мэра и депутатов. Выборы – это в принципе давно назревшая необходимость.

Если предположить, что выборы выиграет Попов, возникает вопрос, кто будет назначен председателем КГГА? Ответ прост - Попов, а если выборы выиграет Кличко, кто будет назначен председателем КГГА, опять-таки Попов. По большому счету, при той законодательной базе, которая у нас есть на сегодняшний день, вся реальная власть в руках исполнительного органа. Исполнительный орган не подконтролен Киевсовету, он не имеет реального влияния на исполнительную власть в городе, поэтому при существующей системе власти, эти выборы просто лишены всякого смысла. Те, кто пойдут на выборы, должны быть готовы к тому, что придется положить голову на плаху, чтобы изменить эту ситуацию".