УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как соцсети Киевом помогают управлять

Как соцсети Киевом помогают управлять

Обещанная еще в начале сентября встреча главы КГГА Александра Попова с блогерами состоялась спустя почти три месяца, а именно 24 ноября. С чем связаны причины такой пролонгации, остается лишь только догадываться, однако отдавая дань моде, господин Попов в книжном магазине "Сяйво" провел встречу с активными "обитателями" социальной сети Facebook.

Вслед за президентом Медведевым и премьером Азаровым, столичный градоначальник решил "окунуться" во всемирную паутину. Ведь блогеры, с которыми Попов намерен наладить сотрудничество, имеют большой опыт работы в системе информации.

"Я анализирую информацию, которая там есть. Особенно меня интересует то, что касается моей личной работы, в целом КГГА. У нас очень много проектов, которые мы реализуем с учетом мнения киевлян. Сегодня без современных средств информационных технологий невозможно работать", - говорит Попов. Чиновник заверил, что читает и Facebook, и Twiter, и другие социальные сети.

"У меня много информации, которую я получаю. И комментарии читаю обязательно к тем или иным событиям. Мне интересно, что думает молодежь о той или иной ситуации в городе, о проектах, которые мы готовим", - говорит Попов. Вместе с тем он подчеркнул, что власти должны еще полнее "использовать потенциал" соцсетей.

Участников встречи выбирали сами блогеры и пользователи Facebook, а также эксперты, участвующие в разработке Стратегии развития Киева. Собственно, сама Стратегия и стала главным предметом встречи.

Стоит отметить, что с председателем КГГА встретились 20 блогеров, чьи публикации по Стратегии набрали больше комментариев, и 20 пользователей сети Facebook, чьи комментарии или предложения к проекту набрали наибольшее количество "лайков" на стене официальной страницы Стратегии .

Встреча, на которой Попов вместе со своими помощниками внимал предложения общественности, прошла на достойном уровне. Будут ли услышаны озвученные предложения – это вопрос? Но очевидно одно – градоначальник увидел активный интерес к деятельности городской власти и огромное количество дельных предложений, которые необходимо воплощать в жизнь.

В скором будущем Александр Павлович отправится в Нью-Йорк. Участники встречи выразили единое пожелание – перенимать позитивный опыт Нью-Йорка для украинской столицы.

Присутствующие на встрече блогеры, журналисты, архитекторы и другие активные деятели общались легко и непринужденно. Своеобразной фишкой вечера можно считать призыв к введению активной антитабачной кампании в столице. Ведь, как известно, несмотря на действующий закон, во многих общественных местах (остановках общественного транспорта, подземных переходах и т.д. – Ред.) не соблюдается требование No smoking. В этом смысле опыт зарубежных стран может оказаться для Киева весьма полезным, ведь с подобными нарушениями за рубежом борются очень просто – штрафом и причем немаленьким.

Хотелось бы верить, что активное общественное обсуждении проекта Стратегии развития столицы и других важных для города вопросов не останется чисто протокольной, пиарной встречей, не имеющей результатов. Александр Попов в смысле общения выгодно отличается от Леонида Черновецкого и многих других политических деятелей страны. В нем удивительно тонко сочетается умение вежливо и человечно разговаривать как будто на равных с любыми людьми в любых ситуациях.