УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет: возвращение экс-соратников Черновецкого

Киевсовет: возвращение экс-соратников Черновецкого

С небольшим опозданием Галина Герега объявила об открытии пленарного заседания очередной сессии Киевсовета, в зале зарегистрировались 88 из 120 депутатов. 1 декабря повестка дня была довольно обширной. Согласно повестке дня VIII сессии Киеврады VI созыва на рассмотрение депутатов вынесено 134 проекта решений, 40 из которых общего характера, 17 относится к вопросам собственности и 77 – градостроительству и землепользования.

На традиционном брифинге перед началом заседания секретарь Герега анонсировала ряд важнейших вопросов, которые будут предложены депутатам к рассмотрению.

Вне всякого сомнения, сенсацией пленарного заседания стало появление двух видных ранее фигур в столичной власти. Речь идет о возвращении после полугодичного отсутствия экс-секретаря Киевсовета, а отныне просто нефракционного депутата Олеся Довгого.

Войдя в кулуары Киевсовета, Довгий старался держаться уверенно и непринужденно. Его появление в стенах мэрии, должно было выглядеть как обычное явление, однако очевидно, что подобные великие возвращения после столь долгой паузы вызваны чем-то чрезвычайным.

Довгий говорит о том, что сейчас он далек от политики, вместе с супругой Екатериной Гориной он открыл благотворительный фонд и сеть общественных приемных в Днепровском районе столицы, где, по его словам, он оказывает юридические и правовые услуги, помогает малообеспеченным киевлянам. На вопрос, не связана ли подобная активность с приближающимися парламентскими выборами, Довгий ответил категорично:

- Я вычеркнул себя из политики минимум до начала избирательной кампании, - говорит он. Наш с супругой фонд и приемные отбирают слишком много времени, чтобы заниматься чем-нибудь еще. Приходите ко мне на прием. Я всегда доступен.

Интересно, что помимо Довгого после столь долгого перерыва рискнул появиться в сессионном зале и экс-глава земельной комиссии Алексей Евлах. Евлах не так давно был освобожден из-под стражи, проведя в немецкой, а затем после экстрадиции в украинской тюрьме, практически год. Появление Евлаха в зале заседаний произвело настоящий фурор. Однако ни с представителями СМИ, ни с коллегами он практически не общается.

Куда пойдут перераспределенные миллионы?!

Депутаты не стали обсуждать вопрос появления в зале Довгого и приступили к рассмотрению вопросов повестки дня. Коллегиально было одобрен ряд решений, связанных с изменениями в бюджет и программу социально-экономического развития.

- Традиционно в конце каждого года мы уточняем бюджетные показатели. Есть два проекта решения, которыми вносятся изменения в бюджет столицы и в программу социально-экономического развития города Киева. Фактически речь идет о том, что за счет перераспределения расходов внутри отраслей - перераспределить средства и направить их именно на отрасли, по которым было недофинансирование. Это, в основном, касается перераспределения средств на заработную плату и энергоносители , - сообщила секретарь Киевсовета Галина Герега.

По словам Галины Гереги, 241 тыс. грн выделяется на компенсацию за льготный проезд для граждан, пострадавших в аварии на ЧАЭС, 1 млн 800 тыс. грн - на медицинскую отрасль, 1 млн грн - на закупку билетов на новогодние представления для детей льготных категорий, а также свыше 5 млн грн - на приобретение оборудования для обустройства развлекательных центров во всех районах Киева.

Согласно принятым изменениям в Программу социально-экономического развития за счет внутреннего перераспределения средств столица получит свыше 30 млн грн в разные отрасли. За данное решение проголосовали 89 депутатов из 111 зарегистрированных в зале.

- 25 млн грн выделяются для строительства подъездной дороги с Краснозвездного проспекта до международного аэропорта "Киев-Жуляны". Кроме этого, 4,6 млн грн выделяются для строительства нового микроузла в Дарницком районе, в Бортничах, для обеспечения водоснабжением прилегающих жилых домов. И еще 1 млн 848 тыс. грн выделяются на проектные работы по реконструкции и достройке трамвайной линии на Троещину от улицы Милославской до пересадочного узла на местную кольцевую электричку, - сообщила секретарь Герега.

Кроме того, депутаты внесли изменения в бюджет города Киева на 2011 год, по которым свыше 5 млн будет выделено для обустройства киевских разрешительных центров и около 2 млн - на отрасль здравоохранения.

Столица, наконец, обзавелась музеем города

Одним из волнующих киевлян вопросов является вынесенное на сессию решение о принятии безвозмездно в коммунальную собственность города Киева уставного капитала ООО "Музей города Киева", которое также было проголосовано положительно.

73 депутата поддержали решение о принятии безвозмездно в дар и зачисление в коммунальную собственность территориальной общины города Киева долей уставного капитала ООО "Музей города Киева".

- Это всем известное здание на "Театральной" (ул. Б.Хмельницкого,7), по согласию инвестор передает городу это здание, кроме самого здания еще есть 10 млн грн в уставном фонде этого общества в виде контрактов с подрядчиками, которые смогут за счет этих средств провести достройку этого помещения и передать его коммунальному предприятию "Музей города Киева, - подчеркнула Галина Федоровна.

350 миллионов займа на покупку троллейбусов

Кредитная линия в 350 миллионов гривен для закупки Киевом троллейбусов будет открыта "Ощадбанком" в ближайшее время. Об этом заявил начальник главного финансового управления КГГА Владимир Репик.

По его словам, деньги по кредиту еще не поступили, так как еще не состоялась ратификация договора, которая ожидается вскоре. Репик подчеркнул, что, по состоянию на сегодня, КГГА получила предложения от двух банков, однако преимущество было отдано "Ощадбанку". Ставка по кредиту, как отметил Репик, составляет 14,8% годовых, кредит выдадут сроком на 3 года.

- Кредит мы будем брать не сразу - будет открыта кредитная линия по мере подготовки транспорта... Сейчас проводятся тендерные процедуры относительно закупки, - сказал он.

Высший хозсуд выстоял очередной бой…

Киевсовет отказался отменить решение о выделении земельного участка под строительство корпуса Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) в Печерском районе.

Решения об отмене постановления поддержали лишь 50 депутатов (из 104 зарегистрированных) при минимально необходимом 61 голосе.

Тяжбы вокруг практически начатого строительства длятся уже более полугода. Ранее решением Киевсовета от 17 февраля 2011 года земельный участок на ул. Александра Копыленко, 6, в Печерском районе предоставляется в эксплуатацию Высшему хозяйственному суду Украины, однако данное строительство вызывало протесты жителей домов, прилегающих к упомянутому земельному участку.

Новая система налогообложения для киевлян

Депутаты приняли решение о внесении ряда изменений в установленные местные налоги и сборы в Киеве. За данное решение проголосовали 72 депутата.

Как пояснила секретарь Герега проект решения включает в себя три главных позиции.

- Первая позиция - об установлении ставки единого налога. Ставки единого налога делятся на 2 группы. Первая группа - предприниматели, которые не используют труд наемных лиц и объем дохода которых не превышает 150 тыс. грн. Им ставка устанавливается (на уровне) 10% размера минимальной заработной платы. Во вторую группу входят предприниматели, которые также не используют труд наемных лиц или количество этих лиц не будет превышать 10, а объем дохода не будет превышать 1 млн грн, тогда ставка единого налога составляет 20% размера минимальной заработной платы. Также к перечню лиц, которые не должны платить туристический сбор, добавляются дети, которым не исполнилось еще 18 лет, а также детские лечебно-профилактические заведения, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные заведения, то есть лица, которые приехали на лечение именно в эти заведения. Третье - это изменяется период уплаты сбора, и парковочного, и туристического. Раньше мы платили его ежемесячно, а теперь переходим на квартальные платежи.

После обеда, примерно в три часа дня Галина Герега закрыла заседание Киевсовета. Исчерпав повестку дня, депутаты отправились по домам, следующее заседание назначено на 13 декабря.