УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянам больше не нужен мэр-хозяйственник – политологи

Киевлянам больше не нужен мэр-хозяйственник – политологи

Сегодня киевляне хотят видеть на посту мэра столицы политика, а не хозяйственника. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказали: директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев и политический эксперт Владимир Цыбулько.

По мнению Карасева, сегодня Киев стал "постреволюционным политизированным городом". Соответственно, изменилось и представление горожан о будущем мэре столицы. Им должен быть политик, а не хозяйственник, - убежден политолог. "Эпоха хозяйственников закончилась. Это будут политики с европейским бэкграундом, известные", - сказал Карасев о потенциальных фаворитах мэрских выборов.

Читайте: Порошенко и Тимошенко повоюют за Киев – Карасев

Вопрос о том, что Киев должен стать европейским городом, уже решен, - считает политолог. На сегодня вопрос состоит в другом: "Как сделать его европейским городом".

Политолог также обратил внимание на особенности столичной кампании, а именно – на фактическое отсутствие биллбордов, "гламура и попсы". "В условиях войны, революции, погибших, тревожной ситуации на востоке страны биллборды вешать как-то не очень кстати", - пояснил он. Именно поэтому кампания ведется в стиле "милитари", а не "гламура", - сказал эксперт.

"Я согласен, что в Киеве будет запрос на мэра-политика", - сказал Цыбулько. В этом контексте он привел пример Львова – "мэр-политик Садовой очень популярен в Киеве". По прогнозам эксперта, "опыт Львова и управления политика во главе города попробуют применить в Киеве и, думаю, достаточно успешно реализуют", - сказал он.

Читайте: Сегодня начинается регистрация кандидатов в мэры Киева

Комментируя отсутствие визуальной рекламы кандидатов в мэры, Цыбулько сказал: "На самом деле, нет фигур, нуждающихся в биллбордах. Биллборды – это технология напоминания, свидетельствования, презентации. А поскольку большинство игроков раскручены, на виду, поэтому основная технология борьбы за Киев – это борьба партийных структур".

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.