УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Тимошенко повоюют за Киев – Карасев

Порошенко и Тимошенко повоюют за Киев – Карасев

Выборы мэра столицы станут "проекцией президентских выборов". Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Как убежден Карасев, "киевская площадка очень важна". По его словам, "борьба за Киев идет между фаворитами президентской кампании – между Порошенко и Тимошенко". "На киевской площадке происходит столкновение союзников по Майдану. Киевские выборы – это столичная проекция президентских выборов", - заявил политолог.

"Фаворитами выборов буду Кличко, Катеринчук, Бондаренко", - сказал Карасев. По его оценкам, наибольшие шансы стать мэром столицы сегодня имеются у лидера партии УДАР Виталия Кличко.

Читайте: Если борьба между группами Порошенко и Тимошенко перекинется на Киев, это будет игра на понижение – Копатько

В то же время Карасев подчеркнул, что с выборами мэра Киева начинается "новый этап столичной политики и истории Киева". В частности, после выборов на повестку дня выйдут такие вопросы: "совмещать ли полномочия главы КГГА и мэра; нужна ли нам ситуация, чтобы в Киеве был губернатор".

Учитывая, что полномочия вновь избранного мэра Киева продлятся всего полтора года, Карасев предполагает, что уже осенью текущего года в столице де-факто стартует новая мэрская предвыборная кампания.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.