УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как на 215 участке печать искали: на видео засняли нарушение на выборах в Киеве

4,7 т.
Как на 215 участке печать искали: на видео засняли нарушение на выборах в Киеве

Кандидат в депутаты Киевского городского совета Максим Попов (партия "Демократический альянс") зафиксировал на видео, как глава избирательной комиссии на 215-м участке в Деснянском районе столицы прятала печать, которая во время голосования должна находиться в опечатанном сейфе.

Об этом он сообщил в комментарии съемочной группе "Обозревателя".

"Постановление № 212, пункт 12 предусматривает, что печать участковой избирательной комиссии должна находиться в сейфе. Но она там не находится. Более того, глава комиссии передала ее какому-то члену УИК. Это грубое нарушение законодательства" — отметил Попов.

В подтверждение своих слов он предоставил видео, на котором видно, как глава комиссии передает другой женщине красный коробок, похожий на печать.

"Я поясню, чем грозит наличие печати в руках кого-то из членов комиссии во время голосования, - может начаться подмена бюллетеней, так называемая карусель" — добавил Панов.

Читайте: Не пускала на выборы: в Киеве жена закрыла мужа в квартире

Наличие печати не в сейфе, а на столе председателя комиссии данного участка подтвердила также доверенное лицо кандидата на пост городского головы Киева Василия Гацька Мария Осипчук.

На участок прибыли представители правоохранительных органов, которые приняли заявление Попова о нарушении избирательного законодательства и занялись поиском печати.

В результате, "пропажа" была обнаружена в сейфе комиссии.

Как сообщал "Обозреватель", на два избирательных участках в Киеве приехали машины с людьми, вооруженными битами.

25 октября в Украине состоялись местные выборы: онлайн-трансляция.