УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не принято Киевсоветом

Не принято Киевсоветом

Депутаты Киевсовета в четверг, 21 февраля, провалили голосование по Гостиному двору, не утвердили правила размещения МАФов и отказались рассматривать на пленарном заседании вопрос о запрете строительства в буферной зоне Софии Киевской.

Обзор важных для столицы вопросов, которые не были поддержаны депутатами, подготовил "Обозреватель. Кияни".

Гостиный двор: киевлян проигнорировали

В день пленарного заседания защитники Гостиного двора пришли митинговать под Киевсовет с самого утра, но тем не менее, депутаты особо не перенимались проблемным зданием Подола. Проект решения "Об инициировании перед Кабинетом министров Украины передачи в коммунальную собственность территориальной общины города Киева здания Гостиного двора", поддержан не был.

Глава КГГА объяснил, что принятие такого решения позволило бы "гарантировать учет интересов территориальной общины города и сохранение памятника" во время реставрационных работ. А в том, что реставрацию в Гостином дворе проводить обязательно нужно, Попов не сомневается. "Чтобы предотвратить разрушение здания, нужно как можно быстрее провести реставрационные работы", - подчеркнул он.

В свою очередь секретарь Киевсовета Галина Герега пообещала, что при реставрации ставшего скандальным объекта "непременно прислушаются к общественности". "Будем проводить круглые столы и договариваться, но вопрос Гостиного двора обязательно решим", - заявила Герега.

Во фракции "Батькивщина" сообщили, что не планируют инициировать вынесение на рассмотрение проекта решения по Гостиному двору повторно. Депутат Киевсовета Татьяна Мелихова считает, что и в дальнейшем решение не поддержат. "Если по Гостиному двору Попов не дал команду, вопрос не будет решен. Это говорит о том, что Попов говорит одно, а на самом деле делает другое", - раскритиковала Мелихова.

При этом представитель "Батькивщины" сообщила, что фракция готова добиваться рассмотрения в Киевсовете другого вопроса - об отмене решения о передаче Гостиного двора ПАО "Укрреставрация".

МАФы: превратились в незаконные

В результате игнорирования депутатами еще одного "больного" для киевлян вопроса – относительно МАФов – отныне киоски работают в столице незаконно. Ведь сейчас предприниматели не имеют оснований для уплаты паевого участия. "На сегодняшний день решение не принято. У нас ни один МАФ не имеет юридических оснований работать", - отметил заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко, по данным которого в столице работает около 18 тысяч киосков.

По словам чиновника, проект решения "О некоторых вопросах размещения временных сооружений" будут дорабатывать, документ вынесут на следующее пленарное заседание. "В течение этого времени мы будем выполнять предписания милиции, прокуратуры, СБУ, если будут соответствующие обращения о ненадлежащем расположении временных сооружений, и демонтировать эти МАФы", - объяснил Голубченко.

Вынесенный на рассмотрение Киевсовета проект решения должен урегулировать размещение МАФов до момента утверждения Комплексной схемы размещения временных сооружений. А пока в столице активизировались работы по демонтажу киосков, в частности, МАФы на днях полностью убрали возле станции метро "КПИ". В свою очередь предприниматели устраивают акции протеста и жалуются властям на незаконный демонтаж.

София: строить вокруг не запрещали

О запрете строительства в буферной зоне Софии Киевской депутаты и говорить не захотели. В повестку дня решили не включать проект решения "О запрете строительства новых зданий и реконструкции с расширением и надстройкой существующих зданий в пределах охранной (буферной) зоны памятника всемирного наследия "Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра".

В частности, не голосовали за данное решение представители депутатских фракций "БЮТ - Батькивщина", УДАР Виталия Кличко и Народной партии. Согласно проекту решения, запрет должен был действовать до утверждения Плана зонирования территории центральной планировочной зоны Киева.

"Это - политика, я просто другого объяснения не вижу. На согласительном совете, который состоялся, все депутатские фракции поддерживали рассмотрение этого вопроса", - прокомментировал странный шаг своих коллег депутат Киевсовета Юрий Дмитрук,

А пока подобным стройке на Гончара, 17-23, монстрам разрешено вырастать поблизости Софии Киевской – вопреки букве украинских законов и требованиям международных соглашений.

Так как София Киевская находится в списке объектов Всемирного наследия строительство или масштабная реконструкция в буферной зоне святыни должны согласовываться с ЮНЕСКО. Но застройщики дружно игнорируют правила цивилизованного строительства возле памяток архитектуры.

Тем временем судебные разбирательства по поводу законности строительства жилкомплекса "Fresco Sofia" возле Софии Киевской продолжаются. На днях замглавы КГГА Александр Пузанов сообщил, что Высший хозяйственный суд отказался признать недействительным договор купли-продажи земельного участка по улице Гончара, 17-23. Поэтому начнется новый-старый виток в этой долгой строительной эпопее – дело направлено на рассмотрение опять в Хозяйственный суд Киева.