УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве владельцы МАФов жалуются на незаконный демонтаж. Видео

1,4 т.
В Киеве владельцы МАФов жалуются на незаконный демонтаж. Видео

В Киеве владельцы МАФов протестовали против незаконного демонтажа киосков.

"Протоколов никаких не было, что были какие-то нарушения. Вытаскивали из киоска. Подымали вместе со мной краном этот киоск", - говорит владелец киоска Ирина Бондаренко, которую цитируют Подробности. По словам Бондаренко, рабочие представились сотрудниками предприятия "Киевпасстранс".

На митинге возле КГГА владельцы МАФов требовали отставки руководства "Киевпасстранса". "Демонтаж - это основная и единственная функция такой организации как "Благоустрій". "Киевпасстранс" не имеет никакого права демонтировать ларьки", - заявил Олег Дунаевский, руководитель общественной организации.

В "Киевпасстрансе" сообщили, что действительно снесли около сотни киосков - по разрешению "Киевблагоустройства". "Демонтируются временные сооружения исключительно тех владельцев, которые не убирают мусор, не устанавливают урн, не обеспечивают системный вынос мусора", - заявил Игорь Гнатюк, замначальника службы содержания инфраструктуры КП "Киевпасстранс".

В свою очередь в КГГА объясняют - хотят легализовать в столице ларечный бизнес. "Возле метро убрать, где торгуют спиртным возле школ - вот это мы убираем. А все остальные должны войти в паевое участие, заплатить городу незначительную сумму. Кто не вошел в паевое участие, кто стоит незаконно, они должны быть демонтированы", - отметила Людмила Денисюк, директор Киевского департамента предпринимательства.