УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти половину укрытий в Киеве выявили нерабочими или закрытыми. Инфографика

1 минута
7,1 т.
Какая ситуация с укрытиями в Киеве

Из проверенных 1078 укрытий в Киеве около 44% оказались нерабочими или закрытыми. Это выяснилось в первый день работы специальной комиссии.

Соответствующими результатами (по состоянию на 8:00 воскресенья, 4 июля) поделился министр стратегической промышленности Александр Камышин. Инфографику он обнародовал на своем Telegram-канале.

Эксперты посетили 1078 объектов. Готовыми к использованию оказались 597 (примерно 55%). 359 укрытий не были готовыми (33%), а еще 122 вообще не удалось открыть (11%).

Камышин признался, что количество укрытий, которые были определены как пригодные, он воспринял с недоверием.

"Когда мы вчера (3 июля. – Ред.) выборочно проверяли с нашим мэром укрытия в Оболонском районе, то абсолютное большинство было закрыто. А когда мы их открывали, то они оказались непригодными для использования", – объяснил чиновник.

Он отметил, что большая часть из проверенных в первый день ревизии объектов расположена в школах, детсадах, больницах – там, где ситуация немного лучше, чем в целом по городу. То есть, общий процент укрытый в столице, которые закрыты или непригодны, может быть еще выше.

Статистика проверенных укрытий в столице
Почти половину укрытий в Киеве выявили нерабочими или закрытыми. Инфографика

Как писал OBOZREVATEL, после трагедии в ночь на 1 июня в Деснянском районе Киева, когда люди не смогли попасть в убежище и трое из них погибли, столичные власти решили провести проверку всех городских укрытий. Теперь доступ к ним будут проверять народные контролеры и патрульная полиция, а также вновь разрешат прятаться в подвалах учебных заведений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!