УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемоданы, платья и письма: в Киеве показали уникальные вещи Леси Украинки. Фото

Чемоданы, платья и письма: в Киеве показали уникальные вещи Леси Украинки. Фото

К 150-летнему юбилею со дня рождения гениальной писательницы Леси Украинки в Украинском доме в Киеве создали проект "Леся Украинка: 150 имен". OBOZREVATEL посетил уникальную выставку.

На трех этажах Украинского дома организаторы проекта создали "антимузей", где помимо личных вещей поэтессы можно было увидеть картины по мотивам ее произведений, афиши и многочисленные скульптуры, посвященные гениальной писательнице.

Выставка посвященная Лесе Украинке

Идея выставки по-своему уникальна. "Когда мы говорили о том, как можно десакрализовать образ Леси Украинки, но не обесценить, как подойти не с постсоветской показательной выставкой, а сделать под разные поколения, то у меня возникла идея: рассказать о Лесе как о человеке – уязвимом, трагическом, нежном. Мы хотим рассказать о моде того времени и быте, о советской идеологии, которая использовала ее и ее "Досвітні вогні" ("Предрассветные огни". – Ред.) как некий революционный месседж", – рассказал о проекте искусствовед и соорганизатор выставки Павел Гудимов. В комментарии OBOZREVATEL он также сообщил, что работа над уникальным проектом длилась всего 6 недель. И это при том, что экспонаты для выставки собирали по всей Украине – от государственных музеев до частных коллекций.

Всего к созданию проекта "Леся Украинка: 150 имен" в Украинском доме присоединилось более 30 креативных организаций, музейных учреждений и фондов, ряд экспертов, театро- и литературоведов, художников и кураторов.

Выставку, которая проходила с 26 февраля по 8 марта, увидели десятки тысяч людей. Помимо личных вещей поэтессы посетители имели возможность послушать авторские экскурсии, а также обсудить творчество Украинки в радиостудии, которую обустроили прямо в Украинском доме.

Выставку посетили тысячи людей

Первый зал встречал гостей не музейными предметами, а стендами в виде волн. Они символизировали бурную жизнь Леси Украинки.

Но более всего внимание посетителей привлекли личные вещи Леси Украинки. Здесь показывали и письмо поэтессы к Ольге Кобылянской, ее личный стол и даже письменную ручку!

Письмо Леси Украинке подруге – известной писательнице Ольге Кобылянской

Музейщики предоставили сохранившиеся до нынешних времен и другие предметы, связанные с ее эпохой, – саквояжи, костюмы, книги. Удалось сохранить и одно из платьев писательницы. Оно до сих пор в идеальном состоянии!

Одежда писательницы

Кроме исторический реликвий, организаторы выставки сумели показать, как создавался образ Леси Украинки в советское время. Тогда пропаганда изображала ее как революционерку и защитницу пролетариев, не упоминая, что она происходила из дворян.

На выставке показали скульптуры и картины посвященные Леси Украинке

Кроме того, на выставке показали скульптуры и картины посвященные выдающийся поэтессе. Большинство из них были созданы в советское время. А из экспонатов эпохи Независимости более всего привлекает первая 200-гривневая купюра 2007 года нового образца за подписью тогдашнего главы Национального банка Украины Владимира Стельмаха.

Первая 200-гривневая купюра нового образца с подписью главы НБУ

На третьем этаже, после посещения выставки, все желающие могли пройти в зал "Игра". Здесь можно было ответить на вопросы, касающиеся жизни и творчества поэтессы и получить призы.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, как советская пропаганда эксплуатировала образ Леси Украинки.