УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Постановка на аллее Небесной Сотни должна была познакомить зрителей с ключевыми моментами истории Украины, – организаторы

1 минута
3,0 т.
Постановка на аллее Небесной Сотни должна была познакомить зрителей с ключевыми моментами истории Украины, – организаторы

Основная идея постановки на аллее Небесной Сотни в Киеве, декорации к которой начали монтировать 17 августа – "пролет сквозь всю историю Украины, насыщенную и трагическими, и счастливыми моментами со времен Киевской Руси-Украины и до наших дней".

Об этом заявили организаторы мероприятия, передает "Лига". По словам организаторов, для постановки планировалось оборудовать локации, посвященные периодам Киевской Руси, казачества, Голодомора, Чернобыльской трагедии, 1991-му – году провозглашения Независимости и революциям, которые произошли в Украине за 30-летнюю историю.

"Одним из ключевых и самых эмоциональных моментов должна была стать реконструкция трагических событий Революции Достоинства 2013-2014 годов", – говорится в комментарии.

Съемка "субъективной камерой" должна была перевести взгляд зрителей от реконструкции к мемориалу, к реальным фотографиям погибших героев и к реальной брусчатке, которая хранит память тех событий, объяснили организаторы.

"Это место в центре Киева было выбрано именно потому, что мы хотели подчеркнуть важность улицы Институтской для исторической памяти украинцев", – отметили они.

Планировалось оборудовать также декорацию, которая отсылала бы к обычной квартире украинской семьи в 1991 году, где по телевизору ведется трансляция из Верховной Рады, в которой провозглашается акт Независимости Украины. В другой комнате болельщик со слезами на глазах радуется исторической победе киевского Динамо.

Городские власти были проинформированы о монтаже декорации и о том, какой именно номер там будет происходить. Один из заместителей мэра Виталия Кличко присутствовал на совещаниях, где обсуждалась творческая концепция постановки, подчеркнули организаторы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Киеве на Аллее Героев Небесной Сотни у Мемориала рабочие начали устанавливать павильоны, которые должны были отразить украинский быт разных эпох. Некоторые киевляне негативно восприняли такую идею.