УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смерть слона Боя оказалась в яйце?

429
Смерть слона  Боя оказалась в яйце?

Слон погиб внезапно и неожиданно для работников зоопарка. "Его гибель произошла совершенно внезапно в течении двух минут. У него развилась сердечно-легочная недостаточность, асфиксия и он погиб на фоне благополучия. Он двигался в вольере, получал фрукты, которые ему давал кипер. С ним работал тренер, проводилась программа обогащения среды. Он внезапно упал и прямо на глазах у работников умер", - рассказал главный ветеринар Киевского зоопарка Андрей Марунчин.

Причины гибели слона будут выяснены в результате патологоанатомической и судебно-медицинской экспертиз. "Диагноз  будет поставлен после патологоанатомического вскрытия. Но слон умер с явлениями острой интоксикации и сердечно-легочной недостаточности в одну секунду", - заметил Марунчин.

При этом, руководство зоопарка считает, что Бой был отравлен. В его вольере нашли вареные яйца, которые не входят в рацион животного.

"Слона, действительно, отравили, чем и в какой способ покажет следствие", - заявила директор зоопарка Светлана Берзина. При этом причастными к отравлению она считает инициативную группу Спасение Киевского зоопарка, которая по ее словам, состоит из уволенных сотрудников.

"До смерти слона были звонки от представителей СМИ о том, ничего ли у вас не случилось, еще тогда когда слон гулял по  вольеру и ничего не предвещало беды. И на сайте инициативной группы Спасение Киевского зоопарка информация о смерти слона появилась до того, как перестало биться его сердце", - заявила Берзина.

Слону Бою было 40 лет, он имел ряд хронических заболеваний связанных с обменом веществ, перенес 6 оперативных вмешательств. По этой причине Бой питался строго по диете сеном, овощами фруктами и зерновыми. Однажды его уже пытались отравить, - говорит директор зоопарка. В 90-х годах от был отравлен денитроортокрезолом (минеральное удобрение, которое свободно можно купить), но тогда доза была не настолько велика, чтобы убить животное.

Азиатские слоны занесены в Красную книгу. "Это  бесценные животные. Они не продаются и не покупаются. Они попадают в коллекции зоопарка в рамках международных или европейских программ сохранения вида. Это редкий исчезающий вид животных", - сказала Берзина.

Киевгорадминистрация, в свою очередь, намерена изыскать возможность и пополнить коллекцию зоопарка новым слоном. Об этом сообщил заместитель главы Киевгорадминистрации Игорь Добруцкий.

После проведения экспертиз слона Боя отдадут в анатомический музей или музей зоологии Академии Наук Украины.