УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД поставит точку в деле "Кингз Кепитал"

615
МВД поставит точку в деле 'Кингз Кепитал'

В Министерстве внутренних дел Украины планируют до конца этого года завершить досудебное расследование дела по обвинению в мошенничестве с деньгами граждан, совершенное руководством группы компаний "Кингз Кепитал". Об этом в четверг, 18 марта, на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, сообщил начальник управления Главного следственного управления МВД Украины Виталий Мехед.

"Что касается сроков, не хотел бы сейчас конкретизировать, но в любом случае мы планируем завершить досудебное следствие по отмеченному делу в этом году. И мне кажется, ориентировочно во второй половине года мы будем выходить на финишную стадию завершения этого дела", - сказал он.

Напомним, что основанием для возбуждения уголовного дела по ч.4 ст.190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) стали заявления граждан, которые в соответствии с заключенными с "Кингз Кепитал" соглашениями не могли получить ни обещанных процентов, ни вложенные средства.

Сумма средств, полученных "Кингз Кепитал" от граждан, превышает 100 млн долларов.

В общей сложности выявлено около 6 тысяч договоров "Кингз Кепитал" с вкладчиками. Минимальная сумма вклада составляет 2,5 тыс. грн, самый больший вклад — 555 тыс. грн. В договорах, которые попали в милицию, фигурировали цифры от 30 до 70 тыс. грн.

В марте 2009 года милиция арестовала имущество финансовой группы "Кингз Кепитал".

Столичная милиция 24 ноября прошлого года задержала руководителя ООО "Кингз Кепитал" Александра Бандурченко. В конце августа этого года суд в Киеве освободил Бандурченко из-под стражи на подписку о невыезде.

Хозяйственный суд Киева 21 августа 2009 года признал банкротом ООО "Кингз Кепитал" и открыл ликвидационную процедуру, сообщает УНИАН.