УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сквере на Прорезной возобновлено строительство

1,0 т.
В сквере на Прорезной возобновлено строительство

В среду утром, 10  января, в сквере на Прорезной застройщики быстрыми темпами начали рыть котлован. Такие действия противоречат обещаниям  местной власти, которая убеждала, что на месте сквера будет построено только летнее кафе без фундамента. Для противостояния таким противозаконным действиям застройщика местные жители в 13:00 начнут блокироватьстроительные работы.

Стоит отметить, что  местным жителям стало известно, что на 17:00 10  января запланированы общественные слушания. Для того, чтобы не допустить возможные невозможные фальсификации, жители Прорезной  соберутся на месте строительства в 16:00 для проведения собственных слушаний, которые будут отображать действительную волю местного общества.

Напомним, прокуратура опротестовала решение Киевского городского совета от 10.07.2003 г., согласно которому, ООО "Парус" передано в долгосрочную аренду на 25 лет земельный участок площадью 0, 11 га для строительства, эксплуатации и обслуживания предприятия общественного питания на ул. Прорезной, 3-5 в Шевченковском районе города Киева за счет земель городской застройки.

23 января в центре Киева прошла акция против уничтожения фонтана в ходе подготовки к строительству ресторанного комплекса. Участники акции собрали доски, предназначавшиеся для возведения забора, и отнесли их под здание столичной мэрии.

2 февраля вокруг сквера на Прорезной, 5, в центре Киева, появилось ограждение. В связи с этим, жители дома, возле которого проходит строительство, представили обращение с подписями остальных жильцов заммэру Игорю Добруцкому. Кроме обращения, жильцы также представили технический отчет о земельном участке, копии решения Киевсовета, передавшего этот участок в 2003 году в аренду ООО Парус сроком на 25 лет и ряд других документов.