УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возле школы ребенок провалился в люк с кипятком

393
Возле школы ребенок провалился в люк с кипятком

Уже в который раз незакрытый колодец становится причиной трагедии, которой едва удалось избежать. Жертвой коммунального беспредела в Киеве стал 8-летний школьник Владик. Он угодил в люк всего в нескольких десятках метров от школы. Парнишка получил тяжелые ожоги обеих ног, но нашел в себе силы выбраться и дойти домой.

ЧП случилось в понедельник, 25 января, на улице Симиренко, 2/19. Владик вместе с другом Денисом вышли на улицу после последнего урока.

"Мы шагали через газон", - взволнованно вспоминает потерпевший. - Рядом какие-то рабочие откачивали воду, перед нами дымилась огромная лужа. Начали ее обходить. Под моими ногами оказался пластиковый лист, присыпанный снегом. Наступив на него, я вдруг понял, что падаю. Очнулся в глубокой яме, ноги сильно жгло. В ужасе схватился руками за скобы и стал выбираться наружу. Дениска подал мне руку и вытащил…"

Превозмогая боль, Владик захромал домой. Увидев заплаканного сына, родители оторопели.

"Рыдая, он кричал, что обжегся", - вспоминала 29-летняя Виктория. - Я стала снимать с него брюки, носки и увидела ужасные раны на обеих ногах. Одежда слезала вместе с кожей…"

Женщина обернула ожоги чистой влажной тряпкой и вызвала "скорую". Прибывшие медики вкололи ребенку обезболивающее и отвезли в Киевскую клиническую больницу №2. Сколько времени школьник пробудет там, никто не знает. На его лечение уходят большие суммы денег. Отец Владика Руслан говорит, что так этот случай не оставит.

"Подам в суд, чтобы нашли и наказали виновного!" - возмутился Руслан. - Ведь пока кого-нибудь "не приведут в чувство", реакции не последует. Сегодня пострадал Владик, а завтра на его месте будет другой".

В милиции утверждают, что подобная халатность вполне тянет на уголовную ответственность.

"Мы опросим ребенка и его родителей, после чего дело передадут в прокуратуру", - объяснил начальник уголовной милиции Святошинского района Валентина Федорова. - Работники ЖЭКа или водоканала обязаны оградить опасное место! Ведь люк находится очень близко от школы. Мальчишка мог погибнуть!"

В милиции отметили, что люки без крышек зачастую попадаются по вине охотников за металлом. Тем не менее коммунальные службы, ЖЭКи и водоканал должны сразу ограждать такие места до появления новой крышки.

Если открытый колодец расположен в вашем дворе, немедленно пишите заявление в ЖЭК либо товарищество собственников жилья. Там обязаны принять меры. Если реакции не последует, звоните в горуправление дорожного хозяйства "Киевавтодор" (285-03-36) либо в департамент ЖКХ (235-87-21).

В управлении ремонта канализаций Киевводоканала Святошинского района заявили, что по улице Симиренко строительная бригада ремонтирует канализацию. Тогда почему же был брошен открытый люк, причем в таком многолюдном месте, где гуляют дети? Об этом мы попытались узнать у одного из инженеров Киевводоканала, курирующих данный участок: "Я не знаю, что там за работы, и больше ничего говорить не стану!" - отрезал Геннадий Коломиец, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

Напомним, в Киеве женщина, прогуливаясь с собакой, упала в открытый канализационный люк с кипятком (температура воды в котором достигала 90 градусов).

В результате ЧП, женщина получила ожоги ног, в настоящий момент она находится в больнице.

Рранее на Дарницком бульваре возле дома № 4 в полуоткрытый колодец упал двухлетний мальчик.

В воскресенье, 27 декабря, в Оболонском районе на ул. Ивашкевича, произошло ЧП, - во дворе девятиэтажного жилого дома в коллекторе теплотрассы находится мужчина без определенного местожительства и зовет на помощь.