УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крещатик превратился в свалку

270
Крещатик превратился в свалку

В понедельник, 25 мая,   все урны на аллее от Майдана до Бессарабки были доверху забиты мусором. Возле них здоровенные мешки с отходами. Некоторые из них разорваны, а все содержимое валяется рядом. По аллеям пройти нельзя – натыкаешься на пустые бутылки, жестяные пивные банки. А летающие в воздухе упаковки от мороженого и еды из фаст-фудов даже липли к одежде. Некоторые иностранцы фотографировализабитые доверху урны и бумажные газоны.

"Мы сегодня сами вышли на работу и удивились, почему так грязно, – сообщил Аслан Рамазанов, контролер службы парковки. – Обычно к 9 утра все чисто. Ходили четыре человека вдоль аллеи и собирали мусор, а потом приезжала машина и все увозила. И еще на протяжении дня они несколько раз проходили и собирали бумажки и бутылки. Не помню, чтобы было так грязно, как сейчас.

Даже бомжи, бесплатные "санитары" улиц, в шоке от происходящего на Крещатике.

"Я здесь не первый день бутылки собираю, – говорит бабушка, которая ищет в урне уцелевшую пивную бутылку. – Но такого свинства не помню".

Стоит отметить, что 25  мая,  на главной улице работали только несколько сотрудников дорожно-эксплутационного управления Шевченковского района. Но они обслуживают только территорию возле подземных переходов.

"У нас три человека осталось, чтобы убирать подземные переходы в центре, а раньше было девять, – проинформировала одна из рабочих (представиться отказалась. – ред.). – Да Майдан на полчаса нельзя оставить без присмотра, здесь же людей полным-полно и, соответственно, мусора".

Свалка в центре появилась из-за того, что коммунальные службы Шевченковского района, отвечающие именно за уборку Крещатика и Майдана, решили устроить бойкот. Такое решение приняло районное объединение профсоюзов коммунальных организаций ЖКХ – по причине отсутствия финансирования. Только вот безденежье разные службы района объясняют по-разному.

"Сегодня тарифы в сфере ЖКХ гораздо меньше, чем затраты, – говорит замначальника райуправления ЖКХ Игорь Савченко. – По закону мэрия, которая установила такие тарифы, должна покрывать разницу между ними и реальной стоимостью услуг. Как покрывают ее "Киевэнерго", "Киевводоканалу". Но жилищное хозяйство не дотируется из бюджета. Поэтому нам нечем расплачиваться с перевозчиками мусора, наши работники уже второй месяц не получают зарплату".

"В этом году на финансирование программы "Твой дом, твой двор" в городском бюджете для нашего района не предусмотрено ни копейки, – говорят в пресс-службе Шевченковского района. Мало того, из 18 млн грн, выделенных в прошлом году, город недофинансировал 8,5 млн за выполненные работы".

По словам коммунальщиков, месяц назад они предупреждали городскую власть, что их запас прочности на исходе, но реакции не последовало.

"Возможно, когда чиновники КГГА увидят у себя под окнами мусорник, они поймут, что без денег ЖКХ не может и не будет работать", – заявили коммунальщики.

Между тем, соседи протестующих, коммунальщики Печерского района, поддерживать коллег не намерены.

"Как убирали, так и будут убирать, – ответили в пресс-службе Печерского района. – Проблемы с финансированием есть и у нас, но мы понимаем, что это центр города, и он должен убираться в первую очередь".

Впрочем, акция печерских коммунальщиков едва ли была бы столь же ощутимой. Они отвечают разве что за дворы крещатицких домов, поскольку "водораздел" районов проходит не строго посередине улицы, а ломаной линией в метре от домов, стоящих по нечетной стороне (там, где выход из метро "Крещатик"), сообщает "Газета по-киевски"