УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аренда квартир заставила водить хороводы

450
Аренда квартир заставила водить хороводы

Давно такого в Киеве не было: квартиры для сдачи месяцами стоят пустыми. Хозяева боятся продешевить, цену не снижают, теряя не только заработок на квартирантах, но и тратясь на оплату коммунальных счетов за эти квартиры.

Совет тому, кто ищет жилье: нынче не стоит бояться звонить по объявлениям, которые были напечатаны в газетах или размещены в Интернете даже две недели назад. Предложения, которые вас заинтересовали, скорее всего, будут актуальными и вечером, и на следующий день, и даже целую неделю. – Еще летом здесь водили хороводы квартиранты, а мы выбирали, кто нам больше понравился, – рассказал Виктор, хозяин двухкомнатной квартиры, которую уже месяц никак не сдаст, хотя она недалеко от станции метро "Сырец". – Сейчас тоже водят хороводы, но вот только уже внимательно присматриваются и выбирают себе жилье, а мы согласны брать всех, только бы деньги платил. Летом его двухкомнатная квартира приносила ему с женой четыре тысячи гривен ежемесячно. Но они захотели больше, поэтому потратились на косметический ремонт. Виктор самостоятельно поменял всю электропроводку и поклеил обои, ведь сам строитель. Но пока закончил, оказалось, что уже и за те же четыре тысячи эту квартиру никто не снимет. Выставил ее за 3500 гривен. Но когда мы прямо с порога начали торговаться – через минуту хозяин согласен на 3300 и даже на 3200.

"Больше уже спустить никак не могу, – оправдывается он. – Я же в ремонт много денег вложил". Как потом выяснилось, Виктор сейчас вообще безработный, поэтому квартира – его единственный доход.

Риелтор Оксана, которую мы попросили подыскать самую дешевую квартиру, называет нам совсем недешевые цифры – две с половиной тысячи гривен за однушку и четыре за двушку.

– Но ведь знакомые рассказывают, что сняли гостинку за тысячу семьсот гривен, а двушку за две тысячи. Таких предложений у вас нет? – спрашиваем.

– Я только и слышу, что все кругом очень дешево снимают квартиры, но мне от хозяев еще ни разу не поступали такие дешевые варианты. Не знаю, как остальные находят подобные предложения, – говорит риелтор. Что ж, решили самостоятельно изучать все сайты и газеты с объявлениями о недвижимости. И недорогие варианты нашлись. За квартиры с евроремонтами, мебелью и всей бытовой техникой просили сравнительно с рыночной ценой очень мало – 2–2,4 тысячи за двушку. Но, позвонив по адресам, натыкались не на хозяев, а "риелторов", которые заявляли, что сначала нужно купить у них телефонную базу данных, в которой много хороших предложений – всего, мол, за 170 гривен, а потом самим договариваться с хозяевами о встрече. Плюс бонус, завлекают "риелторы", – целый месяц бесплатного доступа к базе данных квартир на их сайте. От "бесплатного сыра" мы отказались, ведь совсем недавно знакомая сетовала, что купила такую базу данных, причем аж за 350 гривен, и не смогла посмотреть ни одну квартиру – все телефоны были либо недействительными, либо их хозяева совсем не собирались ничего сдавать.Из реальных предложений, которые попались за недельку мониторинга объявлений, самой дешевой была квартира на Борщаговке. С мебелью, мол, телевизором, балконом и телефоном. Даже стиральная машинка есть в этой двухкомнатной раздельной квартире, сдают которую всего за 2 600 гривен. Идем смотреть. Молодой брокер Алексей все нахваливает район, рассказывает, какие маршрутки здесь ездят.

В прихожей куча поломанных вещей – детская коляска, кровать, которые сын хозяйки обещает сразу же вывести, как только мы согласимся снимать эту квартиру. Состояние квартиры ужасает: неприятный запах, ободранные обои, поломанная старая мебель, паркет "прыгает" под ногами. Телевизор старый, похоже, еще черно-белый. Вместе со всем этим квартирантам передаются в аренду сотни огромных тараканов, которые проживают на кухне. Согласитесь, мало где в столице найдешь квартиры, где еще водятся тараканы. Но больше всего мы удивились, когда услышали от посредника, что несколько недель эту же квартиру он пытался сдать за 3300 гривен.

Интересно получается с посредниками, которые то и дело напоминают своим клиентам, что "гонорар" за их услуги (50% от месячной стоимости аренды) еще никто не отменял. Их понять можно – сейчас, когда люди квартирами перебирают, а не снимают первую попавшуюся, приходится побегать, чтобы получить "гонорар". Но, с другой стороны, в кризис большинство снимающих квартиры как раз на этой комиссии и хотят сэкономить, поэтому ищут жилье от хозяев. Да и владельцы квартир все чаще перестают пользоваться услугами агентств недвижимости.

– Я не понимаю, за что они берут такие деньги! – возмущается в телефон хозяин, который самостоятельно сдает свою квартиру. – Максимум им нужно платить по 200–300 гривен, а не две тысячи, как они бы взяли, если бы сдали мою.

Проблема, как говорят иногородние, в том, что большинство киевлян никак не могут смириться с тем, что за их квадратные метры им уже не платят космические деньги. Но примечательно, что почти в каждом объявлении указывается возможность торга. Нам дважды удавалось сторговаться – с трех с половиной тысяч за двушку до трех тысяч. Кстати, попался также брокер, который был готов взять с нас меньше, чем 50% за свою работу.

Выяснили мы еще несколько интересных тенденций – множество молодых киевлян, которые позволяли себе снимать жилье, чтобы не жить с родителями, сегодня возвращаются в тесные семейные гнездышки. А вот те, кто сдавал жилье, а сам перебивался на даче или у тещи-свекрови, сегодня возвращаются в свои квартиры. Нет смысла мучиться, говорят.

  • 1200–1500 гривен – месячная аренда комнаты.
  • 2000–3000 гривен – однокомнатная квартира.
  • 3000–4000 гривен – двушка.
  • 3700–4500 гривен - трехкомнатная квартира.