УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр очистился, "накинув" пенсионерам по 15 грн на хлебушек

309
Мэр очистился, 'накинув' пенсионерам по 15 грн на хлебушек

В голосовании за повышение цен на хлеб принимали участие 71 из более чем 100 зарегистрированных на заседании депутатов. Как и следовало ожидать Леонид Черновецкий, не сумел сдержать свои предвыборные обещания и был вынужден повышать цену на хлебобулочные изделия.

Данный вопрос был вынесен на рассмотрение депутатов весьма щепетильно, как это обычно делается в команде Черновецкого. Дабы не брать на себя ответственность за повышение цен, Черновецкий и Ко решили переложить ее на плечи депутатского корпуса. На, что была найдена изощренная формулировка - "Киеврада рекомендует повысить цены на хлеб". Но ведь оказывается, что согласно постановлению Кабмина, решение о регулировании цен принимает исполнительный орган Киеврады – КГГА, и Черновецкий как хозяйственник должен быть принимать его лично.

Представитель Блока Юлии Тимошенко Александр Бригинец заявил "Обозревателю", что фракция БЮТ в полном составе не поддержала данное решение. Он не отрицает, что проблема существует, но убежден, что решать ее следует иными методами. В частности, он пояснил, что во время работы специальной комиссии, созданной непонятно зачем по инициативе Черновецкого, он не входил в ее состав, но как депутат Киеврады задавал ряд вопросов, на которые так и не получил ответов.

Куда девался "самый" дешевый хлеб?

"В Киеве - самый дешевый хлеб в Украине" – один из предвыборных лозунгов столичного главы, бигборды с этой надписью были развешены не только по Киеву, но и в его окрестностях, в частности, по дороге в Кончу Заспу, где ежедневно проезжает Леонид Михайлович, видимо эта надпись невероятно тешит его гордыню.

Хлебный бизнес весьма прибыльная отрасль, а люди, работающие сегодня на столичном хлебном рынке, являются абсолютными монополистами. Стоит помнить, кто на сегодняшний день стоит за главными хлебными предприятиями столицы "Киевмлын" и "Киевхлеб" - господа Хмельницкий и Иванов. В нынешней Киевраде они имеют свое лобби в виде фракции ГАК, параллельно продолжая сотрудничество с командой Черновецкого.

В то время, как на территории всей Украины существует один вид так называемого социального хлеба ("Украинский"), в Киеве социальных - 3 вида, включая "Украинский", батон "Нива" и "Пшеничный". Бригинец, к примеру, предлагает оставить в категории социального лишь один вид "Украинский", и регулировать на него цену.

Помимо этого, хлебопроизводители получают дотации из горбюджета в качестве компенсации разницы реальной и фиксированной стоимости в то время, как изготовляют не только социальные, но скажем так коммерческие хлебобулочные изделия, проверить куда фактически уходят дотации можно, но этим никто не занимается.

И последнее, до недавнего времени около трети выпекаемого в столице хлеба продавали за пределами Киева – далеко не по киевской цене, а платили за это все из городского бюджета именно киевляне. Не смотря на то, что господин мэр эту проблему комментирует с юмором вроде "привилегированным продуктом, изготовляемом в столице, кормят неуважаемых животных в радиусе 300 км от Киева", скажите, а что мешало Леонид Михайловичу прикрыть эту лавочку раньше? Может быть, избирательная компания или голоса киевлян на выборах?

Наверняка, прежде чем принимать решение о повышение цен следовало решить эти и еще многие не менее важные вопросы. Прячась за депутатские спины, господин Черновецкий автоматически очистил себя от обвинений в невыполнении избирательных обещаний.

Кто подписал киевлянам "хлебный" приговор?

Решение о повышении цен на хлеб значилось 5-м пунктом повестки дня и звучало как "О ситуации в хлебобулочной отрасли г.Киева". Докладчиками по данному вопросу выступали литвиновец Денис Костржевский, представительницы блока Черновецкого Алла Шлапак и Галина Герега из ГАКа. Под упомянутым решением подписался секретарь Олесь Довгий, бютовец Василий Сенчук – глава комиссии по вопросам торговли, предпринимательства, общественного питания и услуг, Галина Герега из ГАКа – секретарь той же комиссии, глава комиссии по здравоохранению, представительница блока Черновецкого Алла Шлапак, регионал, заместитель главы комиссии по бюджету Сергей Баранов-Мохорт, Денис Костржевский из блока Литвина. Интересно, что подписи Натальи Новак (члена комиссии по торговле, предпринимательству, общественному питанию и сферы услуг) из блока Кличко в документе нет.

Исходя из того, что инициативу о повышении цен поддержали 71 депутат, арифметика проста: 43 голоса – блок Черновецкого (если бы на заседании присутствовал сам мэр было бы на один больше), 8 голосов от ГАКа (не стоит забывать, что "Киевхлеб" контролирует господин Иванов, а повышение цены ему, мягко говоря, на руку), плюс имеем 6 голосов от регионалов, 5 от блока Кличко и 9 литвиновских.

БЮТ в один голос заявляет, что фракция в полном составе за данное решение не голосовала, в тот же день лидер одноименной политсилы Юлия Тимошенко сделала ряд заявлений, в которых напрямую обвинила Черновецкого в повышении цены на хлеб.

Подобное заявление распространил также лидер блока имени себя Николай Катеринчук, по его словам депутаты предатели покаялись и не принимали участие в голосовании, собственно их голоса особо ничего не решали, и даже без их участия голосования состоялось. На самом деле, удивила позиция блока Кличко, который подобно БЮТу до момента голосования утверждал, что ответственность за повышение цены лежит на КГГА, но в то же время треть депутатов фракции Кличко (5 человек) поддержали инициативу Черновецкого.

Сам же Леонид Михайлович утверждает, что повышение цены на хлеб вовсе не его вина, и утверждает, что если бы Тимошенко на самом деле хотела избежать роста цен, то предложила бы Киеву приобрести зерно из Госрезерва по льготной цене. Выступая в роли Робин Гуда, господин Черновецкий продолжая заботиться о малоимущих, обещает, что никто из его подзащитных повышение цен на себе не ощутит, ведь мэрия гарантирует всем дотацию – 15 гривен в месяц!!!

Как обычно политики реализуют свои интересы: владельцам "Киевхлеба" на руку повышение тарифов, Черновецкому выгодно с ними дружить, чтоб сохранять большинство в сессионном зале, Тимошенко заинтересована в том, чтобы лишний раз в чем-то упрекнуть Черновецкого, а киевляне никуда не денутся, будут платить втридорога за некачественный хлеб и терпеть, терпеть и еще раз терпеть.