УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил застроить территорию Октябрьской больницы

282
Суд разрешил застроить  территорию Октябрьской больницы

В Шевченковский райсуд с заявлением о признании недействительным и отмене решения Киеврады от 10 июля 2003 года, которым ООО "Житлобуд" был выделен под застройку земельный участок площадью 0,06 га. истцы обратились 12 марта.

В судовом заседании, кроме истцов и представителей компании "Житлобуд", приняли участие представители КГГА, Института физиологии имени Богомольца НАН Украины, Александровской клинической больницы.

В ходе рассмотрения, судом было установлено, что при отводе земельного участка Киеврадой предыдущего созыва не было допущено никаких нарушений законодательства, а проект отвода участка был разработан в соответствии с установленными требованиями.

Стоит отметить, что суд отдельно исследовал вопрос наличия каких-либо ведомостей о массовых захоронениях умерших в XIX-XX веках во время эпидемии чумы на территории Александровской клинической больницы.

"Выяснилось, что по результатам всех экспертиз проб почвы (бурение проводилось на глубине от 1 до 34 метров), которые проводились как отечественными, так и американскими учеными, никаких подтверждений наличия в почве возбудителей инфекций выявлено не было", - говорится в сообщении.

Напомним, киевский городской председатель Леонид Черновецкий остановил строительство жилого дома на территории Александровской (Октябрьской) клинической больницы в связи с обнаруженными нарушениями, подписав соответствующее распоряжение от 31 марта 2008 года.

По мнению депутата Киеврады, врача Ольги Богомолец, запрет строительства на территории Александровской (бывшей Октябрьской) клинической больницы Киева не легитимен до решения сессии Киеврады, сообщает УНИАН.