УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда нервная система объявила бунт

693
 Когда нервная система объявила бунт

Эпилепсией страдали классики литературы и полководцы. Всем известно, что эта болезнь проявляется тяжелыми судорожными припадками, но не все знают, что она имеет множество форм. О некоторых из них поведает заведующая стационаром Киевского городского лечебно-диагностического научного центра "Эпилепсия" Галина Марек:

– Судорожные припадки – это всегда драматично, но есть приступы, которых на бытовом уровне может быть и не видно. Иногда припадки могут возникать в таком количестве, что не поддаются счету в течение суток. Например, мимолетные выключения сознания. Человек говорил – замолчал – тут же пришел в себя. Иногда припадок длится доли секунды, секунду, две, три. Вы даже не поймете, что с ним произошло, потому что он дальше продолжает говорить о том же, о чем и говорил. Есть сенсорные припадки, когда пациент что-то ощущает: вдруг возникает запах, изменяется слуховое, зрительное восприятие.

Иногда приступ протекает в виде усиленного сердцебиения – без всякой причины учащается пульс. Поэтому очень часто такие пациенты выпадают из поля зрения специалиста, долго лечатся у других врачей. Это приводит к тому, что рано или поздно у них могут появиться всем известные судорожные виды приступов. Болезнь, начавшись с малых симптомов, обрастает новыми, усложняется.

В большинстве случаев приступы спонтанны, но есть еще так называемые рефлекторные формы эпилепсии, которые связаны с определенными сенсорными раздражителями: вкусовыми, обонятельными, слуховыми, зрительными, тактильными. Тоесть, припадок вызван конкретным внешним фактором. Самая распространенная среди рефлекторных форм эпилепсии – фотосенсетивная. Такой больной не должен смотреть на прерывистый мигающий свет, бывать на дискотеках с цветомузыкой, ему следует отказаться от телепередач с быстрым мельканием кадров и компьютерных игр.

Но есть еще такое понятие – острая эпилептическая реакция – это не болезнь, а реакция организма в виде эпилептического припадка на воздействие какого-либо неблагоприятного фактора, это может быть тепловой удар, острая боль, ожог. Припадком организм сигнализирует, насколько ему плохо в данный момент.

Помощь при эпилепсии

По словам врача, существенно помочь человеку во время эпилептического приступа, который длится максимум две минуты, не получится: что бы вы ни делали, особой роли это не сыграет, можно только постараться уберечь его от травм. Эпилепсия относится к разряду хронических (фактически неизлечимых) заболеваний центральной нервной системы, несмотря на это, в последние годы отмечается значительный прогресс в ее лечении.  Фармацевтический рынок стал более объемным, за последние два-три десятилетия были синтезированы новые препараты, которые позволяют изменить биохимию мозга, восстанавливают чувствительность рецепторов к тем или иным видам аминокислот. Терапия назначается на длительное время, речь может идти о нескольких годах, десятилетиях, в некоторых случаях – о пожизненном назначении препаратов.

Наследственные формы эпилепсии

Наследственные формы эпилепсии встречаются редко. Большинство заболеваний связано с какими-то определенными причинами, например черепно-мозговой травмой, менингитом, инсультом, неумеренным употреблением алкоголя. Заболевание может развиться в любом возрасте.

Как отмечает Галина Марек, в Киеве сегодня есть возможность качественно обследоваться – с помощью компьютерной томографии, магнитно-резонансной компьютерной томографии, других визуализирующих методов исследования мозга. Лечение эпилепсии сейчас проходит на качественно высшем уровне, чем это было еще лет 15 назад.

Цифра

Каждый 20-й человек переживал эпилептический припадок в детстве или в подростковым возрасте. Большинству удается "перерасти" опасное состояние, однако число взрослых больных, страдающих хроническими припадками, также достаточно велико.

Олимпийская заставка вызвала приступ

Анимированный логотип Олимпийских игр-2012, которые будут проходить в Лондоне, пришлось снять с официального Интернет-сайта. Ролик стоимостью $800 тысяч отправили на переработку после того, как в день открытия сайта Олимпийских игр 10 человек обратились в больницы с жалобами на то, что просмотр ролика вызвал у них приступы эпилепсии. Одного из пострадавших даже пришлось госпитализировать.

Логотип состоит из четырех частей в виде неправильных многоугольников, которые символизируют цифры года проведения Олимпиады – "2", "0", "1", "2" синего, зеленого, оранжевого и розового цвета. По мнению создателей, анимация должна была привлекать внимание детей, которых дизайнеры выбрали в качестве целевой аудитории. Картинку рассчитывали распространить на мобильные телефоны подростков и таким образом вовлечь их в подготовку к всемирному празднику спорта.