УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жара в Киеве бьет рекорды 70-летней давности

255
Жара в Киеве бьет рекорды 70-летней давности

В ближайшие дни поблажек от природы ждать не стоит. Небольшой дождик синоптики обещают жителям Украины лишь в начале следующей недели, пишут "Факты".

Украина изнывает от зноя. По словам начальника Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, жаркая погода будет держаться до конца мая и в первых числах июня.

- Холодный в начале май после 15 числа превзошел все наши прогнозы относительно тепла, - говорит начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко. - Сегодня столбики термометров в большинстве областей страны преодолевают 30-градусную отметку. В минувшие выходные в северных, центральных и местами в южных областях были превышены абсолютные значения температуры воздуха для этих дней. В понедельник в столице был побит температурный рекорд, зафиксированный 21 мая 1937 года, - плюс 29,7 градуса: уже к 14.00 столбики термометров Гидрометцентра показывали 31 градус выше нуля. А самыми холодными 21 и 22 мая были в 1917 году - минус 1,7 градуса.

В ближайшие трое суток лишь в западных областях пройдут небольшие кратковременные дожди и грозы, местами возможен град. Кратковременные дожди ожидаются также 28 и 29 мая по всей Украине, кроме восточных областей. Ночная температура практически на всей территории страны составит 13-20 градусов, дневная - 28-33. В то же время на побережьях морей и на западе Украины днем будет прохладнее - 24-29 градусов.

В столице в ближайшие трое суток ожидается сухая жаркая погода. Температура воздуха ночью 17-19 градусов тепла, днем - 30-32.