УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метеорологи: лето будет тяжелым

444
Метеорологи: лето будет тяжелым

Страна без хлеба не останется

Огородники и дачники пытаются спасти будущий урожай поливами, а фермеры уповают только на чудо. Василий Дяченко уже которую ночь не спит – переживает. Если еще недели две не будет дождя, то 25 гектаров его посевов пропадут, а с ними и 35 тысяч гривен, затраченных на семена, топливо.

– Жду дождей, как манны небесной. Месяц назад посеял свеклу, морковь, и хоть бы что-то взошло, – сетует фермер. – Если дождей не будет, то мы можем остаться вовсе без морковки и свеклы, или она будет стоить раза в три-четыре дороже. Сейчас бы хоть один хороший дождь.

Василий Николаевич говорит, что уже многие из его коллег вовсе отказались от выращивания овощей. Уж слишком большой риск остаться в убытке. Если так и дальше пойдет, то ни моркови, ни капусты местного производства вовсе не будет.

В целом по стране ситуация не такая катастрофическая, как в хозяйстве Василия Дяченко. Аграрии говорят, что даже при самой большой засухе страна без хлеба не останется.

– Бить тревогу еще рано, – утешает заместитель генерального директора "Украинской аграрной конфедерации" Владимир Лапа. – Конечно, для посевов май – решающий месяц. От того, какой будет погода в этом месяце, зависит урожай. Два-три хороших дождя сейчас бы ой как не помешали. А в некоторых регионах ситуация близка к критической. Насколько я знаю, в отдельных районах Днепропетровской области за последние 45 дней не было ни капли осадков. Если еще недели две-три будет такая жара и ни одного дождя, тогда уже будем говорить о серьезных потерях урожая. А если засуха продлится еще дольше, мы можем потерять значительную часть посевов. Но в любом случае хлеба хватит, чтобы накормить страну. Как правило, основной урожай мы собираем с озимых, а они критическое время уже пережили. Возможно, возрастет цена на зерно. В 2003 году мы уже подобное переживали. Тогда собрали всего 3,6 миллиона тонн пшеницы. Для сравнения, обычно урожай – 14-20 миллионов тонн. Тогда цена на зерно поднялась.

По прогнозам аграриев, даже при самых худших раскладах 14-15 миллионов тонн зерна соберут. А этого хватит и страну накормить, еще и что-то за бугор продать. Что касается других культур, к примеру, сахарной свеклы, то ее в основном сеют в центральных областях, а там погода время от времени дождями баловала.

Недобор осадков – 20%

Гидрометеоцентр какие-либо долгосрочные прогнозы давать не берется. А вот Владимир Просунко, кандидат географических наук, завотделом агрометеорологического и математического анализа и исследований Института гидротехники и мелиорации, уже не первый год исследует погоду, но такой жары еще ни на одно лето не прогнозировал. В отличие от Гидрометцентра в отделе Владимира Просунко температуры и осадки могут рассчитать на год вперед.

– Лето действительно будет очень тяжелым, – неутешительно начал Владимир Михайлович. – По нашим расчетам, а они на 80% сбываются, на градус-два будет отклонение от нормы. В июне в Киевской области среднемесячная температура поднимется до +18,5 – это на один градус больше нормы. В июле еще хуже. На целых два градуса температура будет выше нормы. В нашем регионе среднемесячная достигнет +21. Это значит, что днем будет жарить до +33. С осадками этим летом нам тоже не повезло. По нашим прогнозам, дождей будет на 20% меньше нормы.

На газировку – табу

– Во-первых, нужно с особой тщательностью относиться к тому, что мы едим и что пьем, – говорит врач-невролог Наталья Череватая. – Всем без исключения нужно пить как можно больше жидкости – 2-2,5 литра должны быть ежедневной нормой. Но людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, я бы не советовала утолять жажду грейпфрутовым или виноградным соком. Лучше всего подойдет яблочный. Ни в коем случае нельзя пить в жару газированную воду. Всем – и больным, и здоровым – рекомендую исключить спиртное. На время забыть даже о сухом вине, и особенно – о пиве. От малейшей дозы алкоголя сосуды вначале расширяются, а потом сужаются, а это приводит к ухудшению самочувствия. Из чаев я бы посоветовала красный каркаде, зеленый. Если все же станет нехорошо, нужно сразу обрызгаться прохладной водой и лечь так, чтобы ноги находились выше головы. Избегайте попадания солнечных лучей на тело. Как правило, чем жарче, тем меньше на нас одежды, а это неправильно. Блузочки лучше надевать с длинными рукавами, а вместо коротких юбок носить легкие брюки.

Кому и сколько можно работать в жару?

Кому-кому, а людям "жарких" профессий сейчас не позавидуешь. Особенно тем, кому приходится париться на улице на таком солнцепеке. Хотя еще в 1999 году в Украине разработали санитарные нормы микроклимата, которые регулируют, кому и сколько можно работать на жаре. Специалисты просчитали, сколько при той или иной температуре человек должен работать и отдыхать. К примеру, при температуре +28о – 36 минут работы и 24 отдыха. За это время организм приходит в норму. Причем важно соблюдать именно такой режим. Нельзя четыре часа работать без перерыва, а потом три часа отдыхать. Следить за выполнением этих норм должны работники СЭС.

А КАК У НИХ

+32 – можно не работать

Специалистам "жарких" профессий из соседней России повезло несколько больше. У них свои нормы. Там работник на законном основании может сократить рабочий день или вовсе отказаться от работы.

– При температуре +32 время пребывания на рабочем месте не должно превышать одного часа;

  • – при +30 – не больше 5 часов;
  • – при +29 – шестичасовой рабочий день;
  • – если же стрелка термометра на рабочем месте зашкаливает за +32, от работы можно отказаться. Все "за бугор"?

Европейцам повезло еще больше – у них и солнце так не жарит, и дождями время от времени погода балует. К примеру, в Испании на будущей неделе максимальная температура, которую прогнозируют синоптики, +27оеще и осадки если не каждый день, то через день. В Болгарии примерно то же самое – +26о– +28о. В Турции немного теплее – от +26о до +31о, но для тамошнего климата это вполне нормальная температура. Да что там говорить, если в Египте на этой неделе +34о, всего на один градус больше, чем у нас. Ударит ли жара по зарубежью в ближайшие недели, наши специалисты прогнозировать не берутся.

Марина ОСИЙЧУК, Дмитрий ДЕРИЙ, "Газета по-киевски"