УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянка, родившая тройню, будет воспитывать малышей одна

486
Киевлянка, родившая тройню, будет воспитывать малышей одна

Девочки при рождении весили по 1 кг 530 г и 1 кг 560 г, мальчик — 1 кг 570 граммов. Рост их едва достигал 40 см.

"Сейчас детки набирают вес, и к Рождеству, когда каждый достигнет двух килограммов, мы их выпишем", — говорит завотделением патологии новорожденных Надежда Степанова. — Мама держится молодцом. Она очень худенькая, но практически сама справляется с детьми. А это нелегко, ведь их нужно кормить через каждые три часа, а поскольку они ослабленные, то даже ночью".

В палате Ирины Учкур стоят три мини-кроватки, напоминающие ванночки, а на столе лежит книга "Наш ребенок".

— Я работала медсестрой, теоретические знания по уходу за детьми у меня есть, но в книгах в основном пишут, как ухаживать за одним ребенком, — рассказывает Ирина. — А у меня-то тройня! Детей мне показали на шестой день. Сначала принесли Егора, он все время плакал, но как только через пару часов принесли сестричек, сразу же успокоился. Что меня поразило: когда одного из детей забирают на процедуры, остальные начинают хныкать. А когда все лежат рядышком — тихонько посапывают.

Семья Ирины готовится к встрече младенцев.

— Бабушка с дедушкой — пенсионеры, — рассказала старшая сестра Иры Наталья Микитюк. — Мы с мужем растим двоих детей (младшей — месяц), и все живем в четырехкомнатной малогабаритной квартире (жилплощадью чуть больше 50-ти метров). Грузового лифта в доме нет, а наша квартира на седьмом этаже. Как будем выходить на прогулку — не знаем. В этот лифт даже двухместная коляска не поместится (коляски для тройни, как мы выяснили, даже под заказ не делают). Пока решили покупать две: обычную за 1500 грн. и двухместную за 2500 грн. Возможно, нам разрешат поставить их в технической комнате на первом этаже. Но для этого ее нужно дезинфицировать — там бегают крысы.

И сестра, и бабушка с дедушкой сейчас в постоянных хлопотах: уже потратили до двух тысяч на лекарства для младенцев. Подсчитали, что упаковки памперсов (по 36 гривен) хватит на всех только на одни сутки. Нужно покупать кроватки, но опять-таки, куда их ставить? Словом, вопрос о дополнительной жилплощади нужно решать безотлагательно, ведь на полсотне метров жилплощади ютятся нынче девять(!) человек. К тому же Ира — мать-одиночка.

Коментарии

Елена ЯГОВАЯ,

специалист главного управления по делам семьи и молодежи КГГА:

— О факте рождения тройни мы пока не слышали. Обычно такую информацию предоставляют органы здравоохранения. Сразу после выписки мамы и детей комиссия обследует их жилплощадь, решим вопрос о выделении материальной помощи.

Татьяна КУКСА,

начальник отдела семьи Деснянской райадминистрации:

— К сожалению, оперативно информацию о рождении в районе двойни или тройни мы не получаем. Пусть Ирина или ее родственники со всеми документами обращаются к нам. А пока мы свяжемся с управлением социальной помощи, поликлиникой по месту жительства и позаботимся, чтобы семье выделили педиатра.