УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монополисты сговорились поднять цены на подсолнечное масло

285
Монополисты сговорились поднять цены на подсолнечное масло

фото wikipediaАнтимонопольный комитет утверждает, что цены на подсолнечное масло в августе-октябре 2007 года выросли на 61% не только по объективным причинам — мировой рост спроса на масло и биотопливо, неурожай из-за засухи и др., — но и из-за монопольного сговора крупнейших украинских производителей. Виновными названы компании "Сантрейд", "Кернел-Трейд" и "Пологовский маслоэкстрационный завод".

"По закону нарушителям грозит штраф до 10% годового дохода. Мы будем смотреть на то, насколько тяжелые последствия имели их действия, как они себя вели во время следствия, предоставляли ли вовремя необходимую для расследования информацию", — объясняет руководитель пресс-службы АМКУ Богдан Якимчук.

Производитель одного из самых популярных масел "Олейна", компания "Бунге Украина", была удивлена таким заявлением АМКУ и пока что не готова его комментировать. "Мы пока остаемся на прежней позиции: повышение цены было обоснованным", — говорит пресс-секретарь "Бунге Украина" Михаил Соколов (обвиняемый "Сантрейд" — дочернее предприятие этой компании), информирует "Сегодня".