УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские патологоанатомы будут работать независимо

231
Киевские патологоанатомы  будут работать независимо

Городские власти на заседании постоянной комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения и социальной защиты пришли к выводу, что Киеву необходим независимый патологоанатомический центр.

Среди вопросов, которые решались на заседании, наибольшие количество споров вызвали предложения относительно реформации патологоанатомической службы города. На сегодняшний день, чтобы установить настоящую причину смерти - родственники умершего должны заплатить патологоанатому, который подчиняется главному врачу.

По словам, главы комиссии Ольги Богомолец-Шереметьевой, в Киеве причину смерти устанавливают по результатам одного анализа, тогда как в мире существует более 1,5 тыс. методик, которые можно использовать для уточнения диагноза, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, Украина испытывает катастрофический дефицит патологоанатомов. Нехватка профессиональных патологоанатомов в Киеве составляет около 50 %. При этом в других областях страны ситуация еще хуже. Без специалистов этого профиля невозможно не только установить точную причину смерти пациента, но и оценить правильность выбранного врачами лечения.