УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские власти нашли "острова сокровищ"

645
Киевские власти нашли 'острова сокровищ'

Занятная, однако, это штука – коммунальное предприятие. Собственно, имеется в виду не само по себе предприятие, а название этого явления. Название это поневоле ассоциируется в сознании с недостроенным на шестой части суши коммунизмом, что вызывает не всегда приятные воспоминания. В то же время, если покопаться в словаре, можно прийти к выводу, что предприятие это вроде как принадлежит коммуне, то есть "форме совместной жизни людей, основанной на общности имущества и труда".

Предприятия неизвестной формы собственности

Еще интереснее становится, когда разговор заходит о киевских коммунальных предприятиях. С одной стороны, принадлежат они городской общине столицы Украины. С другой же, этой самой общине они как бы и не принадлежат вовсе. Иначе как объяснить тот факт, что, скажем, в КП "Киевская городская стоматологическая поликлиника" городские власти не разместили госзаказ, и теперь здесь не могут пройти бесплатное лечение даже самые социально незащищенные киевляне?

А с какой стати Киевсовет решил ввести в совладельцы КП "Международный аэропорт "Киев" какого-то загадочного инвестора, уступив ему 49% уставного фонда предприятия?

Но это старое, так сказать, унаследованное киевлянами имущество. Создавая новые коммунальные предприятия, столичные власти действуют еще затейливее. Первейший пример – два новых КП, именуемые скромно "Труханов остров" и "Жуков остров". Сразу оговоримся: эти структуры пока еще пребывают "в яйце", неясно, правда, кем снесенном. Но у них есть все шансы вылупиться и стать собственностью. Правда, совершенно непонятно, чьей.

В принципе, в намерении мэрии создать новое коммунальное предприятие нет ничего ни странного, ни предосудительного. Обычно, у нормальных людей, это происходит так. Формулируется концепция будущего предприятия, четко определяются его задачи, пишется устав. Потом всему этому дают оценки профильные комитеты Киевсовета, и если нет "противопоказаний", сессия совета выносит решение о создании нового КП. У киевской общины появляется еще один субъект хозяйствования, работающий на благо всех горожан, умножающий муниципальное имущество.

С "островными" же предприятиями вышло все по-другому. 28 сентября сессия Киевсовета вдруг возьми да и проголосуй за создание двух предприятий. И уже после этого, выходит, предстояло решить, что же на самом деле создано, а главное – зачем. Над этим непростым вопросом авторы идеи думали долго, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что, например, Комиссия по вопросам экологической политики Киевсовета получила для рассмотрения уставы упомянутых КП лишь 11 декабря…

Решение об учреждении КП было принято, невзирая на то, что оппозиционеры в Киевсовете предложили подождать с ним хотя бы до рассмотрения уставов предприятий. "Как видите, такое возможно, – сказал "КИЯНАМ" БЮТовец Юрий Дмитрук. – Но пожелания депутатов, требующих предварительного принятия уставов, было проигнорировано".

Более того, утвердить уставы было поручено исполнительному органу – Киевской горгосадминистрации. Таким образом, теперь глава КГГА может подписать практически любой документ. Ну, разве что, не содержащий прямого криминала.

Стройка в заповеднике

На сессии 28 сентября доклад по "островам" делал депутат-"регионал" Владимир Дейнега. Ему, судя по всему, идея создания этих двух предприятий показалась привлекательной. Между тем, у многих депутатов Киевсовета возник ряд резонных вопросов.

Обратимся к письмам "нашеукраинца" Дмитрия Андриевского, адресованным Леониду Черновецкому. Так, господин Андриевский отмечает: предпосылкой к созданию КП "Жуков остров" стало утверждение градостроительным советом Киева проекта "Строительство спортивно-оздоровительного комплекса с торговыми учреждениями и учреждениями общественного питания на территории Жукова острова в Голосеевском районе г. Киева". Одобрение градостроительного совета было получено 8 июля с нарушениями законодательства (без изменения статуса заказника "Жуков остров"). Таким образом, подчеркивает Дмитрий Андриевский, на территории заказника фактически пытаются узаконить существующую застройку.

Кроме того, депутат отметил: устав КП предусматривает проведение на острове строительных, монтажных, столярных и прочих работ. А это идет вразрез с задекларированной целью создания предприятия – "сохранением природной среды, осуществлением надзора за выполнением природоохранных требований".

Не меньшую обеспокоенность вызывают и пункты о строительстве, ремонте и эксплуатации служебных офисных помещений, гостиниц, кемпингов, лечебно-оздоровительных санаторных комплексов. А что уж говорить о строительстве водопроводов, газопроводов и – на полном серьезе – нефтепроводов.

Следует отдельно заметить, что уставы КП "Жуков остров" и "Труханов остров" писались практически "под копирку", поэтому отдельно рассматривать их нет смысла. Разница лишь в том, что вопрос о землеотводе на Жуковом уже поставлен на сессии Киевсовета, на Трухановом землеотвод не рассматривается. Пока. Кроме того, напомним, что Жуков остров, в отличие от Труханова, является заказником, то есть он причислен к землям природно-заповедного фонда.

Заказник - это незонированая заповедная территория, на которой запрещены все виды хозяйственной деятельности, приводящие к уничтожению или искажению его изначального природного состояния. "И даже в случае изменения статуса заказника на земли рекреационного назначения следует учитывать, что, в соответствии со ст. 52 Земельного кодекса Украины на землях рекреационного назначения запрещена деятельность, препятствующая использованию их по назначению, а также негативно влияющая на состояние этих земель", – отмечает в своем обращении к Черновецкому Дмитрий Андриевский.

Остров сокровищ. Стивенсон отдыхает

Впрочем, возможное строительство нефтепроводов на днепровских островах – не самый занятный фокус в уставах новеньких КП. Само по себе строительство гостиниц, ресторанов и прочего отнюдь не радует, но куда интереснее проследить, какие предусмотрены возможности руководства предприятий. Так, в одном из пунктов сказано, что предприятия имеют право "самостоятельно планировать свою деятельность и основные направления своего развития в соответствии с научно-техническими прогнозами и приоритетами, конъюнктурой рынка…". И решительно ничего не сказано о правах собственника КП – Киевсовета.

Целая статья уставов посвящена управлению предприятиями. Так вот, ни в одном из подпунктов этой статьи, отмечает Дмитрий Андриевский, ничего ровным счетом не сказано, опять же, о полномочиях Киевсовета.

Попробуем перефразировать. "Островные" предприятия принадлежат киевской городской общине. Киевляне делегировали свои права распоряжаться имуществом Киевсовету. Последний же создает предприятия, в уставе которых полномочия совета не выписаны никак.

Таким образом, дирекция такого себе "острова сокровищ" руководствуясь "конъюнктурой рынка продукции, товаров и услуг" запросто может выстроить на Трухановом острове небоскреб, а потом тихонько его продать. Руководствуясь изменившейся конъюнктурой. И попробуй потом доказать незаконность такой сделки: все сделано согласно уставу, спрашивать разрешения сессии Киевсовета (опять же, читай устав) вовсе необязательно.

Знаете, если бы все происходящее не было бы так печально и вредно для Киева, да и для всей Украины, было бы даже интересно. Интересно проследить пути присвоения днепровских островов. Цепочка проста: "регионал" Дейнега докладывает на сессии о необходимости создавать КП. Сессия это дело поддерживает, даже не читая уставов предприятий. Устав запросто может подмахнуть самолично глава КГГА (он же мэр), ни у кого не спросясь. У директора предприятия есть право самостоятельно принимать решения о строительстве, получении кредитов или продаже имущества…

Понимаете, о чем я? Похоже, у нас с вами воруют целые острова, даже не выдумывая сложных схем. Вот и поглядели бы на всех участников такого чудного дележа. Знали бы их поименно...

Слава Богу, есть место в Киеве, которое у нас точно не украдут. Лукьяновскую тюрьму! Хотя... Вот написал и усомнился. С такими комбинаторами в верхушке столичной власти, пожалуй, и здесь никаких гарантий не может быть. Интересно, какой статус тюрьме больше подходит – коммунального предприятия или излюбленного места отдыха киевлян и гостей столицы? Ох, и плачет она по некоторым потенциальным "отдыхающим"! Искателям сокровищ.

Богдан РАДЧЕНКО, "КИЯНИ"