УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне в неделю тратят на продукты ползарплаты

Киевляне в неделю тратят на продукты ползарплаты

Цены на продовольствие в столице существенно отличаются от общеукраинских. Конечно, если исходить из кабминовских подсчетов, то человек должен носить пальто два года, купив его за 86 гривен, что практически неосуществимо. Мы же будем исходить из реальных потребностей человека, то есть из необходимого набора, без которого человек не может обойтись.

Так вот, среднестатистическая киевская семья из 3-х человек тратит на продукты питания порядка 620 грн. в неделю, что на 40 грн. меньше, чем в начале 2011 года. Таким образом, в месяц лишь на продукты питания киевская семья тратит 2480 гривен. Мы не считает деликатесы, а лишь необходимый набор (хлеб, молоко, яйца, крупы, овощи и фрукты по сезону, мясо и рыба не каждый день).

Не стоит забывать, что человеку ежедневно нужна одежда и обувь. Даже не обновляя ежемесячно свой гардероб, покупки белья, носков и отдельных элементов одежды влекут за собой расходы порядка 400 гривен в месяц.

Добавим сюда же 50 грн ежемесячно на покупку средств гигиены, а также 100-150 гривен расходов на бытовые услуги (ремонт обуви и прочее). Подробнее читайте в статье Леси Домащенко "Сколько стоит жизнь в столице?"