УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возле станции метро в Киеве задержан переселенец с гранатой

8,6 т.
Возле станции метро в Киеве задержан переселенец с гранатой

В дежурную часть Голосеевского райуправления столичной милиции поступило сообщение от автопатруля полка милиции общественной безопасности особого назначения о задержании мужчины. Он, увидев работников милиции, бросил на землю предмет, похожий на гранату.

Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Киеве.

На место происшествия прибыли следственно-оперативная группа Голосеевского РУ и специалисты взрывотехнической службы ГУМВД Украины в Киеве. Предмет, похожий на гранату, и запал к ней изъяли и направили на экспертное исследование, а правонарушителя задержали.

Злоумышленником оказался 39-летний уроженец Луганской области, безработный, по его словам - ранее не судимый. Он рассказал, что около двух недель назад приехал в Киев для трудоустройства. Гранату нашел на улице и решил оставить себе. Когда увидел работников милиции, испугался, бросил гранату и начал убегать.

Читайте: В Луганской области у школы нашли растяжку с гранатой

Следственным отделом Голосеевского районного управления МВД Украины в г. Киеве открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве во дворе одного из частных домов на Подоле в понедельник, 23 марта, произошел взрыв.

"По словам владельца дома, неизвестный поздно ночью через забор бросил во двор взрывное устройство. Во время разговора с милиционерами мужчина отметил, что никого не подозревает и никаких угроз в свой адрес не получал", - отметили в милиции.

По предварительным выводам экспертов, взрывным устройством, вероятнее всего, является ручная граната РГД-5.

Возле станции метро в Киеве задержан переселенец с гранатой
Возле станции метро в Киеве задержан переселенец с гранатой