УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве деньги для больных собирают подозрительные фонды

927
В Киеве деньги для больных собирают подозрительные фонды

В Киеве появились благотворительные фонды с сомнительной репутацией, волонтеры которых просят на улицах деньги для лечения больных детей. Об этом сообщают "Вести".

Ирина Дробот, тетя 16-летней Кати Пятаковой, у которой диагностировали хроническую почечную недостаточность, говорит, что познакомилась с представителем благотворительного фонда, собирающего деньги для больных детей, в начале июня.

"Меня с директором фонда познакомила одна волонтерша. Он обещал помочь. Я еще тогда чувствовала, что они люди подозрительные. Но все-таки дала расписку, что разрешаю использовать данные, фото и диагноз племянницы. С тех пор они пару раз связывались с нами и обещали перечислить деньги. Но так и не сделали этого", - рассказала Дробот.

В свою очередь Игорь Л., который назвался основателем фонда, заверил, что собранные волонтерами деньги в ближайшее планируют передать родственникам Кати. "Насобирали около десяти тысяч. Не можем же ей отправлять по 600 гривен в день - это не помощь. Нам нужно с тетей встретиться, чтобы она написала заявление с просьбой помочь, чтобы юридически было все правильно", - сказал Игорь Л.

Интересно, что на сайте этого благотворительного фонда в разделе "Проекты" - только одно фото Кати Пятаковой, других детей, которым нужна помощь, тут нет.

По Киеву ходят волонтеры как минимум от трех благотворительных фондов. Один из них "Шлях до майбутнього" действительно оказывает помощь детям. "Они нам покупают и передают лекарства для лечения", - сообщила мама Ольги Ковальской, Татьяна.

У этого фонда есть сайт, где размещена вся информация о детях, родителях, указаны фамилии благотворителей и суммы, которые они перечисляют, рассказывается о ходе лечения. "Действительно, сейчас можно встретить и липовые благотворительные фонды. Наши активисты нам об этом сообщают. Но мы не отказываемся от уличного метода работы, потому что он эффективен", - отмечает председатель правления благотворительного фонда "Шлях до майбутнього" Константин Трофимчук.