УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские парковки пора инвентаризировать и продавать на аукционе – депутат Киевсовета

Киевские парковки пора инвентаризировать и продавать на аукционе – депутат Киевсовета

Земельные участки под парковки в Киеве должны выделяться на открытых аукционах. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделали: кандидат в депутаты Киевсовета, адвокат Татьяна Монтян и депутат Киевсовета Алексей Давиденко.

По мнению Монтян, "если эти земли будут распределяться на аукционе с четкими требованиями, сколько должна стоить парковка, сколько должны заплатить в бюджет города те, кто этим занимается, все будет совсем по-другому". Адвокат убеждена: киевляне должны располагать информацией о том, в чьей собственности находится тот или иной участок, отведенный под парковку, как проходят его границы, кто арендатор и какая сумма поступает в бюджет города от этого вида деятельности.

Монтян добавила, что вопрос парковок в столице напрямую связан с вопросом придомовых территорий. "Там, где у людей выделены придомовые территории, оформлено право собственности или право постоянного использования, жители сами определяют, кто будет у них парковаться. Они сами распределяют паркоместа в своих ОСМД или ЖСК", - подчеркнула адвокат.

Читайте: На сессиях нового Киевсовета продолжится "дерибан" и "передерибан" - Монтян

На сегодняшний день киевские парковки – это "безумные цены" и "постоянные конфликты", - констатировала она. Но "открытость – основа всего", - заявила Монтян.

Давиденко, в свою очередь, напомнил: "услуги парковки – высокодоходный бизнес, потому что это бизнес на воздухе". "Все пустыри за последние пять лет прибил "Киевпарктранссервис". Они не начали там оперировать, предоставляя услугу. По фиктивным договорам они за 2-3 гривни с паркоместа сдали участки частным предпринимателям, которые берут по 20 гривен в сутки с водителей. Фактически идет вымывание денег, бюджет не наполняется – наполняются карманы промежуточных компаний, которые принадлежат родственникам, знакомым, друзьям "Парксервиса" и бывшего руководства КГГА", - заявил депутат.

Исходя из этого, он считает необходимым "провести инвентаризацию всех парковочных площадок города Киева, расторгнуть все незаконные договора между КП "Киевпарктранссервис" и всеми этими частными лавочками, которые оперируют паркоместами и парковками. Далее – по реестру "Киевпарктранссервиса" все земельные участки выставить на земельный аукцион".

Читайте: После выборов баррикады на Майдане надо демонтировать – депутат Киевсовета

"Городская власть, которая придет, обязана ввести исключительно прозрачные, открытые аукционы продажи земли. Никаких инвестконкурсов, совместных проектов между коммунальными предприятиями и частными инвесторами, никаких отводов земель под киоски, которые по суду получили право собственности. Открытый аукцион на землю с наполнением городского бюджета", - подчеркнул Давиденко.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.