УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Массовая застройка элитными коттеджами дамбы Киевского моря грозит масштабным потопом, – экологи

2 минуты
13,3 т.
Массовая застройка элитными коттеджами дамбы Киевского моря грозит масштабным потопом, – экологи

"Ползучая" застройка защитной земляной дамбы Киевской гидроэлектростанции элитными коттеджами создает дополнительную нагрузку на нее, на которую она не рассчитана. Это впоследствии может повлечь за собой масштабное затопление около 200 тысяч гектаров территории области.

Плотине угрожает опасность, а жителям всего левобережья Киевского моря – настоящая катастрофа. Об этом пишет Dsnews.ua, ссылаясь на мнение экологов.

Специалисты даже не могут оценить текущее состояние дамбы, поскольку большая часть находится уже в частной собственности.

Так, элитные коттеджи один за другим строятся на берегу обводного канала на участке между Вышгородом и селом Лебедевка. На сегодняшний день под застройкой уже оказалось 30 км из 77 км побережья канала, протянувшегося параллельно левому берегу Киевского водохранилища.

Около 20 массивных зданий возведены непосредственно на земляном валу в ширину километра, который должен защищать населенные пункты левого берега от подтопления.

Экологи утверждают, что это действительно несет большую опасность. По словам эксперта Национального экологического центра Украины Александра Соколенко, эта дамба полностью земляная и предназначена для медленной фильтрации дренажных стоков водохранилища.

"Это очень хрупкое сооружение, в советское время здесь было запрещено не только строить, а даже ездить на грузовиках и парковать легковые машины. Дворцы на несколько этажей и многотонные намывы песка разрушают его изо дня в день", – подчеркнул эксперт.

При этом Соколенко отметил, что застройщики уничтожили большую часть зеленых насаждений, которые должны впитывать грунтовые воды.

Первые дома здесь появились около 10 лет назад, когда начали оформлять землеотвод. Как сообщили в Вышгородском горсовете, сначала на подставных лиц оформлялись участки по 10 соток, затем объединялись в целые имения. Многие земли присоединялись также самозахватом.

Глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко отметила, что согласно данным кадастровой карты оказалось, что много участков официально не существует. Она не исключает, что Госземагентство "просто засекретило эту информацию". Большинство захваченных территорий до сих пор формально отнесены к прибрежной защитной полосе, которая находится в собственности государства. Однако здесь уже полно пляжей и причалов для яхт.

По словам местных жителей, этими домами владеют самые высокие чиновники, бывшие и нынешние депутаты.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве может появиться еще один 30-этажный монстр : его пытаются втиснуть на месте нежилого здания. Проектная документация при этом отнюдь не предусматривает на указанной территории строительства ЖК такого масштаба.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!