УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За последние два дня комиссия вернула государству 16 объектов Киево-Печерской лавры – Минкульт

1 минута
4,5 т.
Комиссия продолжает работу на территории Лавры

В Киево-Печерской лавре продолжает работать специальная комиссия. За последние два дня в пользование заповеднику было передано 16 объектов-памятников как национального, так и местного значения.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко. В настоящее время государство вернуло треть всего имущества заповедника.

"Комиссия в Лавре продолжает свою работу. В итоге проведенной работы за апрель в пользование государства была возвращена треть от всего количества имущества, находившегося в безвозмездном пользовании УПЦ МП. Только за последние два дня комиссия передала в пользование заповеднику 16 корпусов-памятников как национального, так и местного значения", – рассказал Ткаченко.

За последние два дня комиссия вернула государству 16 объектов Киево-Печерской лавры – Минкульт

Среди памятников, которые были осмотрены, – кельи гостиного двора, дом хозяйственный, больница гостиного двора с церковью Богородицы Всех Скорбных Радость, кельи гостиного двора, сторожка гостиного двора, галерея на Ближних пещерах и колокольня на Ближних пещерах, вход в галерею Ближних пещер, корпуса, являющиеся комплексом построек галереи от Ближних до Дальних пещер, подпорная стена Дебоскета, ротонда подпорной стены Дебоскета, больница с церковью, водонапорная башня и другие.

"Благодарю коллег за работу. Но продолжаем работать. Государственное имущество будет возвращено своему законному владельцу", – резюмировал Ткаченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, специальная комиссия Минкультуры обнаружила, что в Киево-Печерской лавре охрана УПЦ МП повредила деревянную дверь XVIII века. Ее использовали как мишень для метания ножей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!