УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядели Крещатик и Майдан Незалежности в Киеве в 1950-х годах. Уникальные фото

1 минута
24,3 т.
Крещатик и Майдан сквозь года

В 1950-х годах на Майдане Незалежности существовал наземный пешеходный переход. А совсем недалеко от улицы Крещатик находилась старая телебашня.

Архивные фото тех лет были опубликовано на странице сообщества "Старые фото Киева" в социальной сети Facebook. На снимке можно рассмотреть, какой была эта локация около 65 лет назад.

"Крещатик в районе площади Калинина (ныне Майдан Незалежности) со стороны сегодняшней Европейской площади. Видна телебашня. 1950-е годы. Издательство "Варто", – говорится в сообщении.

Старая телебашя.
Крещатик в районе Майдана Незалежности.

На опубликованных снимках можно увидеть улицу Крещатик в районе Майдана, здание нынешнего Главочтамта, а также телевышку, которая ранее находилась недалеко от телестудии, расположенной в центре Киева.

Майдан и Крещатик в наши дни.

Напомним, мост Метро в Киеве был построен в 1965 году. Его создавали рядом с местом, где находился уничтоженный во время Второй мировой войны Мост имени Евгении Бош. Чтобы посмотреть, как его строили, перейдите по ссылке.

Отметим в столице в здании, расположенном на улице Крещатик, в конце 1980-х еще работала знаменитая "Вареничная". На ее витрине можно было увидеть фигуру казака, который с удовольствием ел украинские вареники.

Как сообщал OBOZREVATEL, на Бессарабском рынке Киева в 1972 году можно было купить почти любые продовольственные товары. В частности, килограмм сала тогда стоил 2 рубля 30 копеек, телятина – 3 рубля 50 копеек, а курица – 4 рубля. Чтобы посмотреть фото, сделанных на рынке к тот год, перейдите по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!