УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядел взорванный советскими диверсантами в 1941 году центр Киева. Исторические фото

2 минуты
18,9 т.
Центр города был уничтожен советскими диверсантами

В конце сентября 1941 года советские диверсанты взорвали центр Киева, который тогда уже был оккупирован немецкими войсками. В результате возникшего пожара, который длился с 24 по 29 сентября, исторический центр столицы был почти уничтожен.

Уникальные фотографии были опубликованы в сети Интернет. На снимках можно увидеть, как сильно пострадал город 81 год назад.

В частности, в те дни фактически был уничтожен так называемый Малый пассаж, который также находился на центральной улице Киева. Он был любимым местом отдыха и прогулок для гостей и жителей столицы.

Малый пассаж в Киеве.

Всего в районе Крещатика коммунисты разрушили 324 здания, а тысячи киевлян остались без крова.

Пожар в Киеве в сентябре 1941.

Стоит отметить, что советские диверсанты не пощадили и Киево-Печерскую лавру, в которой был уничтожен уникальный Успенский собор.

Пожар на углу Прорезной и Крещатика, 1941.
Ящики с обезвреженными минами.
На заднем плане горит разрушенный мост через Днепр.
Руины взорванного дома Гинзбурга.
Разрушенный Успенский собор.

До сих пор не известно, сколько киевлян стали жертвами этого преступления. Восстановительные работы в Киеве продолжались до начала 1950-х.

Подрыв Киева осенью 1941 года – советская спецоперация по уничтожению в оккупированной немцами столице Украины важных объектов жизнеобеспечения, а также Успенского собора Киево-Печерской лавры и жилых домов преимущественно на Крещатике.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в начале 1900-х годов на Дарнице в Киеве, в районе одноименного железнодорожного вокзала, находились дачи жителей столицы. В путеводителях того времени эту местность хвалили как "хорошую для здоровья территорию".