УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядел киевский Афон в 1920 году. Уникальное фото

1 минута
10,6 т.
Китаевская пустынь тогда и сейчас

Первое письменное упоминание о Троицком Китаевском мужском монастыре в Киеве датируется 1716 годом. Он расположен в исторической местности Китаев и был любимым местом отдыха киевлян.

Уникальное фото, на котором запечатлена историческая местность, опубликовано в Telegram-канале сообщества "Киев исторический". На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация 102 года назад.

"Китаевская пустынь. 1920 год", – говорится в сообщении.

Китаевская пустынь. 1920 год.

Троицкий Китаевский мужской монастырь (УПЦ МП) – монастырь в Киеве (более известный как Китаевская пустынь), местность Китаев. Действовал в XVIII – начале XX века. Был восстановлен в 1993 году. Граничит с исторической местностью Корчеватое.

Заверенная документами история обители начинается с 1716 года, и уже в этом веке Китаев снискал славу киевского Афона (т.е. тихого, уютного места), став центром паломничества.

Китаев сегодня.

Отметим, в 1900-х на реке Днепр в Киеве плавали прогулочные пароходы, которые возили желающих в Китаевскую пустынь. Отплывая с Подола, пассажиры речного транспорта могли укрыться там от городской суеты.

Как сообщал OBOZREVATEL, каждый год в Киев из южных областей Украины, в частности, с Херсонщины, на баржах привозили арбузы. Разгрузка ягоды на столичном причале в 1950-х годах сильно отличалась от того, как это делают в наши дни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!