УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве улицу назвали в честь борца за независимость Беларуси от Российской империи

1 минута
1,3 т.
Киевсовет переименовал улицу Астраханскую

В Днепровском районе Киева решением Киевсовета была переименована улица Астраханская. Теперь она называется в честь борца за свободу и независимость Беларуси от Российской империи Кастуся Калиновского.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевского городского совета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Название улицы Астраханска происходит от названия российского города Астрахань. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 16 106 голосов, набралось предложение – Кастуся Калиновского", – рассказали в пресс-службе.

В Киевсовете объяснили, что новое название предложено в честь одного из белорусских национальных героев, борца за свободу и независимость Беларуси от Российской империи Кастуся Калиновского. Кроме того, имя Кастуся Калиновского носит белорусский полк Вооруженных сил Украины, сформированный в марте 2022 как батальон для защиты Украины, а именно – города Киева от российского вторжения в Украину 2022 года.

По результатам голосования и на основе экспертных выводов депутаты проголосовали за новое название. Следует отметить, что в столице уже переименовано более 180 городских объектов, названия которых связаны с РФ и ее сателлитами.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве решением Киевсовета улица Генерала Витрука была переименована в Авиаконструкторскую. Соответствующее название во время электронного голосования поддержали 14 074 гражданина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!