УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве попрощались с последним внуком Ивана Франко. Фото и видео

3 минуты
11,9 т.
Ученый и дипломат умер 11 августа, на 90-м году жизни

В Киеве в пятницу, 13 августа, прошла церемония прощания с последним внуком Ивана Франко – Роландом Франко. Он умер 11 августа, на 90-м году жизни.

Об этом сообщил корреспондент OBOZREVATEL. Церемония проходила в помещении Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

Проститься с ученым могли все желающие.
Церемония прощания с ученым.

Провести в последний путь украинского ученого пришли преподаватели университета, семья и друзья. На панихиду приехал из Львова племянник Роланда Франко Михаил Ганущак, а также представители Львовского национального университета имени Ивана Франко.

После церемонии прощания гроб с телом Роланда Франко отвезли в церковь на Аскольдовой могиле, где пройдет панихида. Его похоронят в семейной могиле на Байковом кладбище.

Близкие и друзья пришли провести его в последний путь.
После прощания ученого похоронят на Байковом кладбище.

Роланд Франко – известный украинский ученый-инженер, дипломат и общественный деятель.

Проститься с ученым пришли семья, друзья и коллеги.
Он умер 11 августа, на 90-м году жизни.

В 1993-1996 годах по приглашению Министерства иностранных дел Украины находился на дипломатической службе, был советником по науке в посольстве Украины в Великобритании.

В результате его содействия Украина бесплатно получила полярную станцию ​​для исследования Антарктиды. Франко активно продвигал украинскую культуру на Западе. Он был инициатором открытия музеев Ивана Франко в Киеве, Каневе, Халепье Киевской области.

Кроме того, благодаря Роланду Франко был открыт первый памятник Ивану Франко на левобережной Украине. Он расположен в селе Пустовиты Киевской области.

После войны Франко в доме родителей несколько лет прятал украинскую подпольную студенческую организацию, а также был активным ее участником. Вскоре она была раскрыта, и почти все ее члены погибли.

Семье Тараса Франко (отца Роланда Франко) грозила ссылка в лагеря Сибири. Но посредством вмешательства высших органов республики семью перевезли в Киев, лишив возможности общения с родной средой.

Более тридцати лет Р. Франко работал в Киевском институте автоматики, где закончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и прошел путь от научного сотрудника до заместителя генерального директора. Роланд Франко – автор почти 50 работ в области автоматического регулирования и приборостроения.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Одессе простились с известным украинским художником Александром Ройтбурдом.