УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве переименовали улицу в честь экс-ремьер-министра Израиля Голды Меир

1 минута
6,2 т.
В Киеве появилась улица Голды Меир

В Шевченковском районе решением Киевского городского совета переименовали улицу Краснодарскую. Она получила новое название в честь уроженки украинской столицы, одной из основательниц государства Израиль Голды Меир.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Название улицы Краснодарская произошло от названия российского города Краснодар. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 7 252 голоса, набрало предложение – Голды Меир", – рассказали в пресс-службе.

В Киевсовете объяснили, что новое название предложено в честь уроженки Киева, израильского государственного деятеля, одной из основательниц государства Израиль, 4-го премьер-министра Израиля Голды Меир.

В Киеве переименовали улицу в честь экс-ремьер-министра Израиля Голды Меир

После получения выводов экспертной комиссии и результатов голосования в приложении "Киев Цифровой" депутаты поддержали решение о переименовании.

Как сообщал OBOZREVATEL, в столице продолжается процесс дерусификации. Депутаты Киевсовета на заседании 27 октября переименовали более 40 улиц, переулков и площадей, названия которых связаны с Россией и советским прошлым.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!